Роль и возможности органов местного самоуправления в развитии надомного труда

24.09.2015 10:15
Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе конференции, которая прошла 22-23 сентября 2015 года в с.Чок-Тал Иссык-Кульской области.
Роль и возможности органов местного самоуправления в развитии надомного труда

22-23 сентября 2015 года в с.Чок-Тал Иссык-Кульской области состоялась Международная конференция на тему «Вопросы социальной защиты работников надомного труда в КР». Организатором мероприятия выступил Общественный фонд «Программа Поддержки Развития Горных Сообществ Кыргызстана» Фонда Ага Хана.

На конференции участвовали представители полномочного представительства Правительства по Нарынской области и местной госудраственной администрации, департамента Социальной защиты и Социального фонда, Национального статистического комитета КР по Нарынскому району, Республиканского комитета профсоюза легкой и текстильной промышленности, международных организаций в КР (ПРООН, GIZ и др.), Национального института социальных исследований (НИСИ), организаций гражданского общества КР, гражданского общества зарубежных стран в сфере надомного труда (США, Великобритания, Болгария, Албания, Сербия, Украина, Грузия, г.Женева, Македония, Таджикистан, Афганистан, РФ и др.), представители надомного труда КР (лидеры групп рукодельниц) и СМИ.

По словам организаторов, основными задачами конференции были:

  • Обмен информацией об условиях работы и жизни надомных работников, а также вопросы развития рынка для улучшения эффективности продвижения продукции.
  • Определение элементов стратегии Правительства КР, направленной на обеспечение доступа надомников к социальной защите, роли ОМСУ в развитии надомного труда.
  • Проведение анализа инструментов МОТ, прокладывающих пути к обеспечению социальной защиты работников надомного труда (Конвенция МОТ №177, 202, 102).

В ходе первого дня работы конференции специалистом по правовым вопросам Института политик развития Бектурганом Орозбаевым была представлена презентация на тему "Надомный труд как часть местной социальной и экономической политики. Роль и возможности местного самоуправления в развитии надомного труда".

На второй день конференции были проведены практические работы в группах, одну из которых, которая работала над подготовкой предложений и рекомендаций в части участия ОМСУ в развитии надомного труда в КР, фасилитировал Оробзаев Б.

Дополнительно, сотрудник ИПР принял участие в разработке проекта Резолюции конференции, содержание которого была презентована участникам им же в завершение конференции.

Дополнительно: