В Кыргызстане впервые применены инновационные методы финансового взаимодействия при межмуниципальном сотрудничестве

09.12.2022 17:30
Фото: https://www.facebook.com/HelvetasKyrgyzstan
В Кыргызстане впервые применены инновационные методы финансового взаимодействия при межмуниципальном сотрудничестве

8 декабря 2022 года в Бишкеке прошла конференция по межмуниципальному сотрудничеству, где были представлены последние наработки в сфере оказания услуг местному населению, с использованием новых методов координации между муниципалитетами.

В мероприятии приняли участие Заместитель директора Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики Рамис Алыкулов, Директор Союза МСУ КР Бектурган Орозбаев, Глава отдела по государственному управлению и развитию городов посольства Швейцарии Натали Семороз, а также представители местных государственных администраций, главы айыл окмоту, эксперты и представители других проектов и организаций развития.

В ходе мероприятия представители муниципалитетов рассказали про свой опыт межмуниципального сотрудничества по содержанию муниципальных дорог, вывозу мусора, управлению мусорными полигонами и обеспечению бесперебойного питьевого водоснабжения.

Как отметил Заместитель директора госагентства по делам госслужбы и МСУ Рамис Алыкулов, сегодня выгоднее решать вопросы местного значения совместно с другими муниципалитетами, чем самостоятельно. «В рамках межмуниципального сотрудничества органы местного самоуправления могут решить вопросы, связанные с выполнением работ по благоустройству территории, озеленению, освещению общественных мест, строительству и ремонту дорог, тротуаров. Это ведет к сокращению расходов, и эффективному использованию ресурсов органов МСУ. Госагентство рекомендует муниципалитетам внедрять практику создания объединенных муниципальных предприятий для решения вопросов местного значения», - подчеркнул он.

В свою очередь, представитель посольства Швейцарии Натали Семороз, поделилась своим опытом посещения регионов Кыргызстана. «В этом году мы были в нескольких муниципалитетах и увидели, как они совместно решают такие важные вопросы как сбор и утилизация мусора, обеспечение питьевой водой, содержание муниципальных дорог. Межмуниципальное сотрудничество в оказании услуг для населения – это инновация, которая впервые применяется в Кыргызстане. Швейцария вносит свой вклад в укрепление местного самоуправления с 2011 года, и мы продолжим поддерживать национальные и местные органы власти в улучшении жизни населения и большей вовлеченности людей в процессы принятия решений», - сказала она.

В рамках работы проекта «Улучшение услуг на местном уровне» финансируемогоПравительством Швейцарии, выполняемым Хельветас и Институтом политики развития  было разработано 4 модели межмуниципального сотрудничества:

  • сбор и вывоз мусора (одно муниципальное предприятие обслуживает несколько айыл окмоту);
  • управление мусорным полигоном (несколько муниципальных предприятий используют один мусорный полигон);
  • бесперебойное обеспечение питьевой водой;
  • содержание и функционирование муниципальных дорог.

Кроме того, впервые были апробированы горизонтальные денежные трансферты и бюджетные ссуды между органами МСУ.

В результате работы проекта, более 180 тыс. человек в 23 муниципалитетах получили доступ к водоснабжению, отремонтированным дорогам, и вывозу мусора. Также, для населения были разработаны экономически обоснованные тарифы и прейскуранты цен, с механизмом субсидирования для уязвимых групп.