Не оставить никого позади

28.10.2022 16:10
28 октября 2022 года в Бишкеке состоялось обсуждение мер для программ социально-экономического развития айылных аймаков и городов, идущих к инклюзивному местному развитию.
Не оставить никого позади

28 октября 2022 г. в отеле «City Hotel» в Бишкеке состоялся “круглый стол”, посвящённый обсуждению сборника мер для Программ социально-экономического развития (ПСЭР) айылных аймаков и городов, идущих к инклюзивному местному развитию.

Запись трансляции доступна на странице организатора в Фейсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100064411790714  

Организатором мероприятия выступил Проект "Улучшение услуг на местном уровне", финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Хельветас и Институтом политики развития, совместно с Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА). В работе “круглого стола”, организованного в режимах офлайн и онлайн, приняли участие представители органов местного самоуправления из всех районов республики, местных государственных администраций, международных проектов и агентств развития, а также экспертов, работающих в сфере МСУ и инклюзивного развития КР.

Что такое инклюзивное развитие?
Какие выгоды оно может принести сообществам?
Какие шаги можно предпринимать на уровне местного управления, чтобы облегчить положение уязвимых групп в сообществах?

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» уверен, что для того, чтобы учесть нужды всех слоёв населения, очень важно активное участие граждан в разработке местных программ социально-экономического развития. Чем яснее и громче звучат голоса женщин, молодёжи, людей с инвалидностью, этнических меньшинств, малообеспеченных граждан, – тем легче разработать такую программу развития, которая будет отражать их интересы.

Весной 2022 года среди 47 пилотных муниципалитетов проекта «Улучшение услуг на местном уровне», расположенных в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, был проведён конкурс на лучшую программу социально-экономического развития муниципалитетов (ПСЭР), отражающую принципы социальной и гендерной чувствительности. По результатам этого конкурса было выявлено шесть победителей. Еще шесть муниципалитетов получили поощрительные призы.

Большинство программ, представленных на конкурс, включали меры, направленные на инклюзивное развитие и поддержку уязвимых членов местных сообществ. Некоторые из этих мер вошли в «Сборник мер для Программ социально-экономического развития айылных аймаков и городов, идущих к инклюзивному местному развитию».

Сборник издан с целью повысить осведомленность органов МСУ и местных сообществ по вопросам инклюзивного развития, равенства прав и доступа к условиям для развития. Он включает примеры действий органов местного самоуправления Кыргызской Республики, направленных на создание таких условий для уязвимых групп в сообществе, которые позволили бы им со временем существенно улучшить свое положение и даже выйти из категории уязвимых.

“Круглый стол” был посвящен обмену опытом разработки и включения инклюзивных мер в ПСЭР муниципалитетов и обсуждению извлеченных уроков и направлений дальнейшей деятельности.