Органы МСУ Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей обменялись опытом в сфере организации и улучшения услуг

20.09.2022 11:21
Обмен опытом работы состоялся на базе Теплоключенского АА Ак-Суйского района и Кызыл-Суу АА Джеты-Огузского района.
Органы МСУ Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей обменялись опытом в сфере организации и улучшения услуг

15-16 сентября 2022 года в Иссык-Кульской области прошел тур по обмену опытом между муниципалитетами Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Обменный тур был посвящен изучению опыта межмуниципального сотрудничества по организации сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, а также обмену опытом в организации сервисных услуг по обеспечению чистой питьевой водой. Данное мероприятие было организовано проектом «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемым Правительством Швейцарии и выполняемым Хельветас и Институтом политики развития.

Обмен опытом работы прошел на базе Теплоключенского айылного аймака Ак-Суйского района и Кызыл-Сууйского айылного аймака Джеты-Огузского района.

В рамках межмуниципального сотрудничества (ММС), айылные аймаки Ак-Суйского и Джеты-Огузского районов объединили свои усилия в решении вопросов организации сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Три муниципалитета Ак-Суйского района (Теплоключенка, Кереге-Таш, Октябрь) и пять муниципалитетов Джеты-Огузского района (Кызыл-Суу, Даркан, Саруу, Светлая поляна, Оргочор) разработали планы действий по улучшению услуг (ПДУУ) в рамках ММС, которые предусматривают улучшение системы управления по оказанию услуг. Лидером ММС в Ак-Суйском районе является Теплоключенкий айылный аймак, данная услуга организована на базе МП «Ак-Суу Тазалык Техсервис МТС». Лидером ММС в Джеты-Огузском районе является Кызыл-Сууйский айылный аймак, услугу оказывает муниципальное предприятие «Кызыл-Суу Тазалык». В каждом айыл окмоту утверждены тарифы за вывоз ТБО, составлен график и стандарты вывоза ТБО. В том числе, подписаны договора между партнерскими Айыл Окмоту и поставщиками услуг.

С декабря 2021 года МП «Ак-Суу Тазалык-Техсервис МТС» начало оказывать услуги в рамках ММС и обслуживает 2533 абонента. МП «Кызыл-Суу Тазалык» обслуживает 6938 домохозяйств четырнадцати сел пяти муниципалитетов, для чего были приобретены 2 единицы спецтехники для МП «Кызыл-Суу Тазалык».

В рамках реализации ПДУУ в Теплоключенском АА проведены строительные работы по ограждению мусорного полигона общей площадью 1,9 га, установлен пункт сбора ТБО, построен пост охраны, закуплена спецтехника - мусоровоз с задней погрузкой, которая, согласно договору, была передана в хозяйственное ведение МП «Ак-Суу Тазалык-Техсервис МТС».

Услуга по обеспечению питьевой водой, в том числе ремонт и обслуживание водопроводных сетей и скважин являются одними из приоритетных задач местных сообществ во многих айылных аймаках Ак-Суйского района. Для решения данных задач и создания условий для поставщиков по обеспечению качественной услуги питьевого водоснабжения, в рамках ПДУУ Октябрьский айыл окмоту организовал услугу сервисного обслуживания по ремонту водопроводных сетей и скважин. Партнёрами Октябрьского айыл окмоту являются Теплоключенка, Кереге-Таш, Чельпек АА. Данная услуга будет оказываться через МП «Элдин куту», учредителем которого является Октябрьский айыл окмоту. В рамках реализации ПДУУ закуплена специализированная техника (кран манипулятор) и оборудование (компрессор высокого давления, насосы) для оказания качественных услуг по ремонту и обслуживанию скважин, водопроводных сетей и других сопутствующих услуг.

Согласно подписанных договоров в рамках ММС, МП «Элдин Куту» планирует оказывать услуги по согласованному графику, поступившим заявкам и утвержденному прейскуранту.

Основные виды работ и услуг: прочистка скважины, замена глубинных насосов, продувка систем водоснабжения компрессором, услуги крана манипулятора (установка колодцев, лотков, мостов и т.д.), обучение и консультации поставщиков услуг питьевого водоснабжения по эксплуатации скважин и водопроводных систем.

Услуги по ремонту и обслуживанию скважин, водопроводных сетей планируется оказывать как на территории айылных аймаков участников ММС, так и по всей территории Иссык-Кульской области.

Во всех проектных муниципалитетах проведены работы по улучшению деятельности муниципальных предприятий и повышению их эффективности. Осуществлен переход работы от сметного принципа на хозрасчетный метод. Разработаны производственные программы, пересчитаны тарифы, составлены ЕРМИ (единый реестр муниципального имущества), РИМП (реестр имущества муниципального предприятия).

В настоящее время во всех кластерах ММС оказываются качественные услуги.

Адраманов Р., староста села: «Я, когда увидел, как в нашем селе Уч-Кайнар ездит новенький большой мусоровоз и собирает мусор у наших сельчан прямо из дома, так обрадовался и вскрикнул «неужели и к нам пришла цивилизация»! Теперь у наших жителей не болит голова куда вывозить свой мусор!»

Атабекова А., житель села Оргочор: «Мы должны содержать нашу окружающую среду в чистоте и учить подрастающее поколение тому, как ей сохранить и сберечь. Чтобы село было чистым, нам необходимо своевременно производить оплату тарифов, тогда услуга вывоза ТБО будет постоянной.»

Участники обменного тура получили информацию по организованным услугам в рамках межмуниципального сотрудничества и непосредственно увидели изменения, произошедшие в муниципальных предприятиях, которые позволили обеспечить устойчивое и качественное предоставление услуг.

Султамуратов Т., глава Ак-Жолского айыл окмоту: «Меня очень впечатлила работа муниципальных предприятий! Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.»

Всего в обменном туре приняли участие около 80 человек – главы и сотрудники Айыл Окмоту, директора и работники муниципальных предприятий, представители районных государственных администраций.