47 муниципалитетов Кыргызстана получили экспертные рекомендации по улучшению и внедрению социально-гендерно-чувствительных мер в местные ПСЭРы

15.12.2021 21:49
По всем вопросам обращаться к Абдырахману Сулайманову по э-почте: Abdyrakhman.Sulaimanov@helvetas.org
47 муниципалитетов Кыргызстана получили экспертные рекомендации по улучшению и внедрению социально-гендерно-чувствительных мер в местные ПСЭРы

10 и 14 декабря 2021 г. в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях страны прошли итоговые региональные семинары для представителей 47 муниципалитетов (26 проектных и 21 пилотов Союза МСУ) на тему «Внедрение социально- гендерно- чувствительной политики на местном уровне», где приняли участие более 100 человек (51 в Джалал-Абаде и 54 в Иссык- Кульской области), включая команду проекта, экспертов, представителей партнёрских НКО и представителей Союза МСУ.

Главной целью данного мероприятия являлось предоставить экспертную поддержку и рекомендации для представителей муниципалитетов по финальной доработке и улучшению программ социально- экономического развития.

В ходе семинара своим опытом поделились партнеры проекта УУМУ, представители местных НКО, которые сотрудничали с проектом в течении года и работали в 21 отобранных пилотных муниципалитетах Союза МСУ по двум областям. Они представили презентации на темы, относительно: 1) трудностей и вызовов при разработке и совершенствованию ПСЭРов с учетом социально и гендерно чувствительных (СГЧ) аспектов; 2) рекомендаций по разработке проектных предложений для привлечения дополнительных средств на осуществление СГЧ мер в ПСЭРах, с примерами из улучшенных/ разработанных ПСЭРов, основываясь на свой опыт работы с муниципалитетами. Далее с презентацией выступили эксперты проекта А. Балакунова и А. Мусаева, которые предоставили более детальную информацию о результатах рецензированных ПСЭРов, часто совершаемых ошибках, а также привели наглядные примеры по структуре ПСЭРов для более четкого понимания рекомендуемой структуры по методическому руководству. Они также ответили на насущные вопросы и провели несколько групповых практических занятий для участников.

Вторая часть семинара была посвящена тебе об изменениях в законодательстве, а также о важности и необходимости формирования бюджета на основе программ социально-экономического развития, где в качестве спикером выступил представитель Союза МСУ Д. Айтбаев. В ходе своего выступления эксперт также поделился информацией о предстоящих планах Союза, направленных на укрепления взаимодействия с местными органами самоуправления.

В завершении участники семинара послушали презентацию о внедрении социально- гендерно- чувствительных мер в сферу услуг на местном уровне со стороны специалиста проекта УУМУ по гендерным вопросам и управлению знаниями Ж. Абдылдаевой и посмотрели короткометражный фильм, который был подготовлен в рамках проекта про неоплачиваемый труд женщин.

Семинар также послужил площадкой для обсуждения подготовленных программ, обмена опытом между ОМСУ в данном направлении,  и дискуссий относительно как самого методического руководства 2018 года, утверждённого Минэкономом и ГАМСУМО (ныне -ГАРР), так и о возможностях внесения изменений по упрощению и совершенствованию методики в случае необходимости.

Моотбекова Алина, специалист Сары-Булунского АО по привлечению инвестиций выразила свое мнение сказав следующее: «На данный момент эта тема очень актуальная. Мы приехали специально ради этого семинара из отдалённого Тогуз-Тороуского района. Так как мы ведем интенсивную работу по разработке ПСЭР как с рабочей группой, так и с местным населением в течении года, нам было очень интересно послушать мнение экспертов. Мы вроде делали все консультируясь с экспертами от НКО, но тем не менее мы не были уверены в правильности или неправильности наших действий. А сегодня мы получили, точную конкретную и доступную информацию от экспертов и от команды проекта. Теперь мы понимаем свои ошибки свои достижения и готовы пересмотреть и доработать наши программы учитывая рекомендации экспертов».

В конце семинара участники выразили благодарность проекту за предоставленную возможность получить рекомендации от экспертов и выразили готовность доработать свои программы в кратчайшие сроки.

Данное мероприятие было организовано проектом «Улучшение услуг на местном уровне» (УУМУ), финансируемого Правительством Швейцарии и реализуемого Хельветас Кыргызстан и Институтом политики развития.