Роль мониторинга и оценки в процессе обеспечения устойчивости грантовых проектов

09.12.2019 15:18
Шесть кластерных тренингов на эту тему будут проведены в городах Ош, Нарын и Бишкек.
Роль мониторинга и оценки в процессе обеспечения устойчивости грантовых проектов

В период с 8 по 18 декабря на территории Ошской, Нарынской и Чуйской областей будут проведены тренинги на тему «Устойчивость проектов через механизмы системы мониторинга и оценки на местном уровне». Участниками выступят представители целевых муниципалитетов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» (далее – Проект), финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

«Тренинги проводятся с целью наращивания потенциала участников в планировании устойчивости проектов с применением механизмов мониторинга и оценки (МиО). В ходе тренингов участники – сотрудники айыл окмоту, депутаты айылных кенешей, члены Групп совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) – получат новые и обновят имеющиеся у них знания по планированию устойчивости проекта, разработают план и инструменты для его устойчивости, определят роли и ответственности сторон в процессе реализации своих планов. Особый акцент в процессе тренингов будет сделан на критерии оценки проектов как одного из инструментов определения и обеспечения устойчивости проектов. А в практической части тренингов участники инсценируют процесс проведения опроса среди местного населения с использованием инструментов оценки устойчивости проектов», - сказал Султан Майрамбеков, тренер, специалист по грантам Проекта.

Ожидается, что итоговым продуктом проведенных тренингов станут индивидуальные для каждого муниципалитета планы по устойчивости проектов и анкеты (для опроса). Кроме того, по возвращении в свои муниципалитеты, участники тренингов должны будут провести опрос среди местного населения об уровне удовлетворенности оказываемой услуги по реализованному грантовому проекту1.    

 

___________

1 В рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» была реализована Программа малых грантов, по линии которой проводились ежегодные конкурсы. Победившие в конкурсах муниципалитеты получали до 1 миллиона сомов грантовых средств, с помощью которых были реализованы мини-проекты, направленные на решение актуальных вопросов местного значения, выявленные в ходе сессий по совместному изучению нужд сел (СИНС).