Проект по улучшению услуг на местном уровне подвел итоги 1-ой фазы своей деятельности

16.04.2019 09:50
3 и 11 апреля 2019 г. в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях прошли региональные семинары по итогам деятельности 1-й фазы проекта «Улучшение услуг на местном уровне».
Проект по улучшению услуг на местном уровне подвел итоги 1-ой фазы своей деятельности

3 и 11 апреля 2019 года в г.Каракол и в г. Джалал-Абад были организованы региональные семинары по итогам деятельности 1-й фазы проекта «Улучшение услуг на местном уровне». В семинарах приняли участие Главы и Торага АК пилотных айыл окмоту Иссык-Кульской и Джалал-Абаской областей, местные консультанты/коучеры, региональные координаторы проекта, а также кроме них были приглашены представители не пилотных айыл окмоту, заинтересованные в развитии межмуниципального сотрудничества. В общей сложности на семинарах участвовали 100 человек.

В Иссык-Кульской области проект работал в 11 муниципалитетах, в Джалал-Абадской области в 19 муниципалитетах.

На семинарах руководителем проекта Мамбетовой Асель была представлена презентация итогов проделанной работы в рамках проекта с мая 2015 г. по апрель 2019 г. Также был показан проморолик о деятельности проекта, снятый в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях.

В ходе семинаров были проведены работы в малых группах для определения мнения участников по следующим вопросам: Что конкретно Вы получили от Проекта? Чему Вы научились в рамках Проекта УУМУ? Все респонденты отметили большую роль проекта в получении опыта работы по разработке планов улучшения услуг: простой и доступной методике, которая охватывает все сферы деятельности по улучшению услуги. Им очень помогли полученные знания по методике расчетов тарифов на питьевую воду и вывоз ТБО.

Как партнеру Проекта - Какие были трудности в реализации проекта? На начальном этапе не могли перестроиться на управленческие решения по улучшению услуги, все-таки впереди стояла инфраструктура. Были проблемы по работе с порталом госзакупок, но благодаря экспертной поддержке проекта, были решены все неясные вопросы.

Какие у Вас конкретные планы по улучшению услуг в ваших муниципалитетах (что Вы сделали, делаете и что Вы будете делать дальше? Имеются ли планы по развитию услуг на местном уровне?). Участники обменивались своим опытом по улучшению услуг, в решении проблем и трудностей в своих муниципалитетах, а также обсуждали применение приобретенных знаний, навыков и методологию полученных от проекта.

Глава Б. Мамбетовского АО Иссык-Кульской области Коокоров И. в своей презентации отметил, что благодаря методике разработки улучшения услуг, они смогли реализовать свои планы по обеспечению чистой питьевой водой жителей села Ак-Сай, запустить информационный центр для жителей айыльного аймака. Для реализации этих планов были привлечены средства из других источников. Также по этой методике разрабатывают планы по утилизации ТБО.

Участники семинара из непилотных АО выразили свое мнение после обсуждения всех вопросов:

  • Глава Октябрьского АО Акмолдоев Бакыт: «Хорошо, что пригласили не пилотные АО, мы видим ту большую работу и достижения, которые достигли наши соседние АО являясь пилотными АО в проекте УУМУ. Повышение потенциала АА в сфере улучшения услуг — это огромный вклад проекта в развитии муниципалитетов. Именно в работе данного проекта я увидел важный элемент: возможность объединить ресурсы ОМСУ, населения и поставщиков услуг для того, чтобы повысить доступность, качество и устойчивость услуг, которые оказываются в наших айыльных аймаках. Наш АО готов с радостью стать пилотным АО в таком проекте как УУМУ».
  • Болот Мамбетов, глава Тонского айыл окоту: "Мы видим результаты работы проекта по Болот Мамбетовскому айыл окмоту. Проведенные обучения и консультации оставляют свой след. Пилотные айыл окмоту, как мы увидели, на голову выше других не пилотов Проекта, поэтому мы очень горим желанием войти как пилотный айыл окмоту и научиться всем знаниям и навыкам, получить финансовую помощь в организации услуг в нашем айыл окмоту".

Участниками пилотных айыл окмоту был отмечен большой вклад проекта в понимание улучшения услуг, технической поддержке проекта и изменения сознания сотрудников айыл окмоту.

  • Аскат Кубатов, заместитель главы Жети-Огузского айыл окмоту: "Мы выражаем свою благодарность проекту за оказанную финансовую и методическую помощь в улучшении услуг, которые у нас были проблематичными. Благодаря проекту мы получили знания по работе с порталом Госзакупок и разработке местного реестра услуг. Проект отличается тем, что он не оставляет начатое и доводит до конца".
  • Алишер Табалдиев, первый вице-мэр г. Балыкчы: "Очень благодарны проекту за оказанную помощь в организации досуга в центральном парке г. Балыкчы. Также благодаря проекту были рассчитаны и утверждены тарифы на питьевую воду и вывоз бытового мусора. Кроме этого, в рамках проекта была проведена большая работа по обучению сотрудников муниципальных предприятий по устойчивости оказанных ими услуг. Эта была очень ощутимая поддержка со стороны проекта. За это мы очень благодарны народу Швейцарии".

Также на семинарах были обсуждены вопросы по межмуниципальному сотрудничеству, для решения вопросов местного значения.

Участники семинаров рассказали о своем видении развития межмуниципального сотрудничества. Основными направлениями были отмечены следующие вопросы местного значения:

  • организация сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов
  • снабжение питьевой водой населения;
  • обеспечение функционирования муниципальных дорог в населенных пунктах
  • обеспечение экономического развития соответствующей территории, а также привлечение инвестиций и грантов;

В заключении семинаров участники остались довольными результатами реализации проекта 1-фазы и выразили заинтересованность по дальнейшему сотрудничеству с проектом.