Дети ЗА здоровый образ жизни!

04.02.2019 09:00
1 февраля 2019 г. в с. Мангыт состоялось официальное открытие спортивного зала средней школы после капитального ремонта.
Дети ЗА здоровый образ жизни!

1 февраля 2019 года прошло официальное мероприятие по случаю завершения проекта «Здоровое село – здоровое государство» в Мангытском айылном аймаке Араванского района Ошской области. В рамках данного проекта проведен капитальный ремонт спортивного зала средней школы. Данный проект был реализован органами местного самоуправления Мангытского айылного аймака при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), финансируемого Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого Институтом политики развития.

Средняя школа имени Н. Исанова находится в селе Жаны-Арык, в которой обучаются 619 учеников из 3 сел. Здание школы было построено в 1977 году и в последующие годы дважды реконструировалась с целью расширения на средства из республиканского бюджета. По словам директора школы Кенжебаевой Рахимы, в 2012 году при 30% поддержке международной организации «МерсиКо» была произведена замена кровли, а остальные 60% средств были собраны жителями села. Общая стоимость работ составила 259 000 сом. В 2005 году был проведен косметический ремонт на средства, выделенные организацией АРИС. В то время школьники смогли добиться огромных достижений, так при школе были организованы спортивные секции: классической борьбы, баскетбола и волейбола. Несмотря на состояние спортивного зала, учитель физкультуры Козубаев Герман Аданович привил учащимся любовь к спорту. Команды девочек, вдохновленные спортом, занимали 1 места по волейболу и баскетболу в районных соревнованиях. К сожалению, до реализации проекта ГГПОМСУ спортивный зал школы находился в катастрофическом состоянии: старый изношенный пол проваливался во время уроков физкультуры, в следствии чего учащиеся получали различные травмы, не закрывались старые окна и двери, стены были обшарпанные и краска уже отошла, крыша протекала и т.д. Из-за отсутствия спортивной площадки во дворе школы, в теплое время уроки проводились на улице, но в зимнее время были вынуждены отменять занятия.

На сельском сходе по отбору проекта, проведенном 18 января 2018 года, с количеством участников 274 из них 149 женщин, большинством голосов (71 голос) поддержали проект «Здоровое село-здоровое государство» по проведению капитального ремонта спортивного зала, который прошел конкурсный отбор в рамках Программы малых грантов Проекта ГГПОМСУ.

Согласно конкурсной заявки общая сумма проекта составляла 1 265 556 сом, из которой 1 млн. сомов было выделено Программой малых грантов и 265 556 сомов выделено из местного бюджета, но окончательная сумма проекта еще не уточнена, в связи с необходимостью проведения дополнительных работ. Закупки товаров в процессе реализации грантового проекта осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики.  Сотрудник айыл окмоту прошел тренинг по осуществлению государственных закупок, организованный Проектом. В рамках проекта был проведен капитальный ремонт спортивного зала с заменой пола, окон и дверей, установкой освещения, внутренней отделкой, частично внешней отделкой и выделено место для раздевалки.