Парламентские слушания по контролю исполнения Закона КР «О порядке проведения проверок деятельности органов МСУ»

17.12.2018 16:38
Парламентские слушания по контролю исполнения Закона КР «О порядке проведения проверок деятельности органов МСУ»

17 декабря 2018 года в зале заседаний Жогорку Кенеша Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР совместно с Проектом “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству, провел парламентские слушания по контролю исполнения Закона КР «О порядке проведения проверок деятельности органов местного самоуправления».

В ходе парламентских слушаний была заслушана информация:

  • Генеральной прокуратуры КР;
  • Социального фонда КР;
  • Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при ПКР;
  • Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР;
  • Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР.
  • Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики.

На парламентском слушании выступил основной инициатор Закона, депутат ЖК К. Бокоев. В своем выступлении он отметил о существующих проблемах в реализации закона на практике, несоблюдении отдельных норм Закона со стороны проверяющих органов, не реагировании и непривлечении к ответственности органами прокуратуры проверяющих органов, нарушающих требования закона. Также отметил о не знании органов МСУ своих прав и обязанностей в процессе проверок. Депутат предложил Комитету принять решение о создании рабочей группы для изучения вопроса с выездом на места, после вынести результаты выездных исследований на заседание Жогорку Кенеша.

Исполнительный директор Союза МСУ КР О. Алманбетов обозначил о неисполнении требований закона в части размещения на сайтах государственных органов планов по проведению плановых проверок органов МСУ, за исключением Генеральной прокуратуры. Также отметил об отсутствии информации на сайтах госорганов и органов МСУ о результатах проведенных проверок. О проведении проверок органов МСУ и другими государственными органами, не входящими в перечень проверяющих органов (МГА, ППП в области, ГНС и др), в также проверки, проводимые со стороны журналистов, в рамках журналистских расследований.

Представители органов МСУ отметили, что в целом с принятием Закона количество проверок снизилось, процесс проверки упорядочился, какие - то изменения в лучшую сторону наблюдаются. Однако, по их словам все еще имеются необоснованные проверки со стороны некоторых государственных органов, которые не входят в перечень проверяющих органов. Причиной  многочисленных проверок, в частности,  становятся жалобы и обращения  граждан или группы граждан жалобщиков, отрицательно настроенных на работу айыл окмоту, которые имеют свои обиды и претензии. В результате разные госорганы по одним и тем же вопросам проводят проверки по несколько раз. С учетом этих обстоятельств, участники просили внести в законы соответствующие изменения о привлечении таких граждан к ответственности.  Отметили о запросах со стороны проверяющих органов по предоставлению оригиналов документов, необоснованных частых вызовах в органы прокуратуры, проверках и штрафных санкциях со стороны Госэкотехинспекции налагаемых на органы МСУ за нарушения требований законов, исполнение которых не входят в компетенцию органов МСУ или решения вопросов, которых не зависят от органов МСУ. Некоторые главы АО признались, что бывают, вынуждены нарушать установленные правила в связи с отсутствием средств и условий для их соблюдения.