Нарын и Паргауя (Латвия) – города-побратимы

04.10.2018 10:55
 Нарын и Паргауя (Латвия) – города-побратимы

Три кыргызстанских муниципалитета подписали протоколы о взаимном сотрудничестве в рамках визита делегации органов местного самоуправления (МСУ) Кыргызской Республики в Латвию, организованного Латвийской ассоциацией местных самоуправлений в рамках проекта “Развитие местных самоуправлений и продвижение качественного управления в Кыргызстане”, финансируемого Министерством иностранных дел Латвии, и Институтом политики развития.

С латвийскими муниципалитетами побратался не только Нарын, но и еще два айылных аймака: Жазыйский АА Ошской области подписали протоколы сотрудничества с сельским самоуправлением Рауна, а Кара-Ойский АА Иссык-Кульской области – с муниципалитетом Амата. Латвийские самоуправления имеют богатый опыт работы в сфере развития местного предпринимательства. Например, в Амате на 3000 жителей есть около 700 действующих предприятий. Активно развивается туризм и перерабатывающая промышленность, безработица составляет рекордно низкие для Латвии значения. Немалую роль в развитии бизнеса играют органы местного самоуправления, создавая инфраструктуру, условия для туристов, помогая маркетингом бизнесу в сбыте продукции.

Цель заключенных соглашений о сотрудничестве заключается в организации обмена опытом в социально-экономическом развитии и сохранении природной среды. Планируются к реализации совместные проекты по развитию общественного транспорта, туризма, торговли, общественного питания. Муниципалитеты двух стран планируют проводить совместные мероприятия по распространению национальных традиций Кыргызстана и Латвии, популяризации культурного наследия двух стран, а также организовать концертные туры любительских коллективов и выставки прикладного народного творчества.

Подписание протоколов о сотрудничестве состоялось 3 октября в замке Цесис.

В рамках визита органы МСУ и представители государственных органов Кыргызской Республики смогли встретиться с Премьер-министром Латвии, провести обсуждения с Министерством финансов, Парламентской комиссией.

Латвия много сил прилагает к тому, чтобы создавать наилучшие условия для развития местного самоуправления, справедливо полагая, что именно органы местного самоуправления формируют условия жизни граждан и от них зависит, будет ли страна развиваться сбалансированно, стирая границы качества жизни между столицей и провинцией, прекращая миграцию людей из села в город. В этом отношении Кыргызстану есть, что изучить в практике управления Латвии, особенно в контексте Года развития регионов.

Местные самоуправления Кыргызской Республики и Латвии связывают многолетние дружеские отношения, которые активно поддерживаются с двух сторон. С латвийской стороны большую помощь Кыргызстан получает от Ассоциации самоуправлений Латвии, в Кыргызстане контакты организует Институт политики развития.

В составе делегации нынешнего визита – руководители Союза МСУ Кыргызской Республики, руководители органов МСУ, представители Аппарата Правительства КР, Аппарата Президента КР, Жогорку Кенеша КР, Министерства финансов КР.