На центральных улицах двух сёл Жаңы-Жолского айылного аймака Аксыйского района установлены фонари ночного освещения

28.08.2018 17:04
Протяженность линии наружного освещения в селе Таштак составляет 3 км, в селе Жаңы-Жол – 2 км.
На центральных улицах двух сёл Жаңы-Жолского айылного аймака Аксыйского района установлены фонари ночного освещения

ПДУУ «УЛУЧШЕНИЕ УСЛУГ УЛИЧНОГО ОСВЕШЕНИЯ»

16 августа 2018 года в рамках проекта “Улучшение услуг на местном уровне” состоялось открытие улучшенной услуги по наружному освещению в сёлах Таштак и Жаңы-Жол, Жаңы-Жолского айылного аймака.

В церемонии открытия приняли участие представители Хельветас и Института политики развития, представители проекта PSI, глава администрации Аксыйского района, глава Аксыйского районного отдела образования, глава Жаңы-Жолского АО, а также жители сёл Таштак и Жаңы-Жол.

Целью проекта является оказание поддержки в решении вопросов на местном уровне и в предоставлении качественных, доступных и устойчивых услуг местному населению. В связи с этим, в соответствии с требованиями местного населения Жаңы-Жолского айылного аймака с 7 тысячами жителями, вопрос улучшения услуг ночного освещения был поставлен на повестку дня.

В ходе проекта был разработан план действий по улучшению услуг наружного освещения Жаңы-Жолского айылного аймака, на основе которого на центральных улицах протеженностью в селе Таштак в 3 км, в селе Жаңы-Жол в 2 км были установлены фонари ночного освещения.

  • Общая сумма ПДУУ: 1 616 613 сом;
  • Сумма гранта: 1 436 613 сом;
  • Собственный вклад: 180 000 сом.

При поддержке проекта “Улучшение услуг на местном уровне”  в результате улучшения услуг ночного освещения для  2500 жителей двух сёл и торговых точек, расположенных в самом центре села, владельцев малого бизнеса, а также 397 учеников и 75 преподавателей были созданы благоприятные условия. Кроме того, с появлением уличного освещения сократилось и число преступлений в сёлах аймака.

«После освещения улиц электричеством наши деревни стали более безопасными. Я больше не боюсь ходить ночью после работы. Теперь наши соседи могут посещать друг друга и принимать гостей после заката. Приятно видеть, что наши дети так счастливы собраться и играть безопасно вечером», - сказала Эркинай Матанова, член Совместной группы по мониторингу и оценке, Жаны-Жол АО.

«Раньше я закрывал свой магазин рано и возвращался домой, но теперь могу работать до позднего вечера. Это помогло моему бизнесу расти», - сказал еще один житель села.

В Жаны-Жолском АО услуга по освещению дорог и по освещению общественных мест не предоставлялись должным образом из-за дефицита средств в местном бюджете, а также из-за отсутствия метода по управлению услугами. На основе плана действий по улучшению услуг уличного освещения был разработан метод по управлению процессом улушений услуг, подготовлены расчеты бюджета, а также муниципальные закупки. Впервые в бюджете местного айыльного аймака появилась статья о муниципальном заказе и была обеспечена качественная, доступная и стабильная услуга.