Улучшение услуг дошкольного образования

27.08.2018 10:01
В двух сёлах Авлетимского айылного аймака Аксыйского района Джалал-Абадской области состоялось открытие двух дошкольных образовательных учреждений.
Улучшение услуг дошкольного образования

14 августа 2018 года в рамках проекта “Улучшение услуг на местном уровне” состоялось торжественное открытие двух детских садов в сёлах Мукур и Байгашка-Терек Авлетимского айылного аймака Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В церемонии открытия приняли участие представители Ассоциации Хельветас и Института политики развития, сотрудники проекта PSI, глава администрации Аксыйского района, глава Аксыйского районного отдела образования, глава Авлетимского АО, представители соседних сельских местностей, а также педагоги и дети, посещающие детские сады, а также их родители и жители сёл Мукур и Байгашка-Терек.

В ходе проекта был разработан план действий по улучшению услуг дошкольного образования в Авлетимском АА, на основе которого был проведен капитальный ремонт старого здания школы в селе Байгашка-Терек, проделана работа по модернизации и реконструкции отопительной системы, а также произведена полная укомплектация учрежедений мебелью и специальным оборудованием. Для нового здания детского сада в селе Мукур также были приобретены вся необходимая мебель и оборудование.

  • Общая сумма ПДУУ: 2 483 253 сом;
  • Сумма гранта: 3 083 253 сом;
  • Собственный вклад: 400 000 сом.

При поддержке проекта “Улучшение услуг на местном уровне”  в результате улучшения услуг в сфере дошкольного образования в сёлах Мукур и Байгашка-Терек на сегодняшний день 110 детей могут посещать детские дошкольные образовательные учреждения. Кроме того,   было создано 22 рабочих места для жителей сёл. Родители детей отмечают, что теперь у них высвободилось больше времени для собственной работы. В итоге, улучшенная услуга создает благоприятные условия для социально-экономического развития населения.

“Мы очень рады, что наши дети начали ходить в детский сад. Предоставленная услуга положительно влияет не только на развитие наших детей, но также дает нам, молодым мамам, возможность работать и развиваться. Я сейчас в поисках работы,”- отметила одна из присутствующих мам на церемонии.

В Авлетимском АА предоставление услуг и качество дошкольного образования являлись  основными проблемами, которую не могли решить в течении 30 лет в данной сфере. В ходе проекта на ряду с выявлением проблем на местном уровне, также были проведены различного рода тренинги по повышению потенциала работников ОМСУ, депутатов местного кенеша, членов общественных организаций, а также поставщиков услуг.