При поддержке Швейцарии в с.Улахол Иссык-Кульской области открылся Культурный центр

19.07.2017 11:21
При поддержке Швейцарии в с.Улахол Иссык-Кульской области открылся Культурный центр

18 июля 2017 года состоялась официальная церемония открытия культурного центра для более 3 500 жителей села Оттук и близлежащего села Кара-Шаар Улахольского айылного аймака. Услуги досуга и культуры, предоставляемые культурным центром, были улучшены при финансовой поддержке Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству и собственного склада Айыльного Аймака на общую сумму около 5 миллионов сом. Церемонию посетили жители аймака, представители айыл окмоту и местного кенеша, Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике, а также представители реализующих проект организаций HELVETAS Swiss Intercooperation и Института политики развития.

Слева на право: Ренэ Холенштайн, посол Швейцарии в Кыргызской Республике; Ажиев Таалайбек, Аким Тонского района; Маматкеримов Акылбек глава Улахольского АОУлахольский айыльный аймак одержал победу в конкурсе на лучший План Действий по Улучшению Услуг, который проводился в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Швейцарским Управлением по Развитию и Сотрудничеству и реализуемого консорциумом, состоящим из филиала HELVETAS Swiss Intercooperation и Института политики развития. План Действий по Улучшению Услуг представляет собой систематический метод, который позволяет определить приоритет государственных и муниципальных услуг, а также планировать и улучшать их организацию и исполнение. Данный объект был отобран самими жителями посредством проведения фокус-групп дискуссий и общих собраний, посредством которого жители хотят занять молодёжь полезным делом в течении всего года, что стало возможным благодаря отопительной системе, проводить интересные вечера с участием всех жителей, включая лиц с ограниченными возможностями, для которых были построены пандусы, и раскрыть таланты жителей и общее культурное развитие.

«С этого дня жители сел Оттук и Кара-Шаар будут получать качественные и доступные услуги в сфере культурного досуга. В центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли активно принимать участие в культурной жизни села, раньше в селе для них вообще ничего не было», - отметил Маматкеримов Акылбек, глава Улахольского АО. «Раньше молодые девушки и парни не знали, чем себя занять по вечерам, некоторые Фотографии «до» и «после» реновациииграли в футбол, но остальные сидели дома, теперь у них есть место, где они смогут вместе встречаться, общаться, развиваться». Также, представители государственных структур подарили первую литературу и пожелали, чтоб библиотека постепенно пополнялась новыми изданиями.

В Улахольском айылном аймаке проектом дополнительно оказывается консультационная помощь по созданию долгосрочного плана предоставления услуг в сфере досуга и культуры с учетом местных приоритетов.

«Важно помнить о том, что улучшение оказания услуг является непрерывным процессом. Речь идет не только о закупке нового оборудования или ремонте объектов инфраструктуры. В первую очередь, речь идет о надлежащем управлении со стороны органов местного самоуправления для оказания качественных услуг, доступных всем жителям муниципалитета, услуг, которые предоставляются на устойчивой основе», - сказал Ренэ Холенштайн, посол Швейцарии в Кыргызской Республике.

«Многие проекты реализуются в городских местностях, благодаря которым идет развитие. А в сельских краях подобные проекты немногочисленны и необходимы для развития местности», - подчеркнул Ажиев Таалайбек, Аким Тонского района. 

Фотографии «до» и «после» реновацииКокумов Казбек, представитель Министерства культуры, информации и туризма, сказал: «Пусть также пожилые люди принимают активное участие в данном центре, который расположен в доступном месте- вдоль дороги».

«Мы начали свое сотрудничество в рамках проектов, поддерживаемые Посольством Швейцарии с 2013 года, в процессе которых я был обучен формированию и распределению местного бюджет, и благодаря этим знаниям и навыкам, стал депутатом и был избран председателем местного кенеша», - отметил Ашимов Тынчтык, Председатель Кенеша Улахольского айыльного аймака.

После приветственных слов участникам был показан фильм, в котором перечислены причины отбора данного проекта, такие как занятость молодежи, лиц с ограниченными возможностями и лиц пенсионного возраста полезными курсами и проведение время досуга с пользой, снижение интереса к азартным играм и употребление алкоголя, что уменьшит количество разводов среди молодых пар, социализация жителей разного возраста, увлечение спортом, взращивание талантов, доступ к литературе и другие, а также было представлено состояние центра до и после капитального ремонта, и дана краткая информация о самом проекте. Далее были представлены номера, подготовленные учащимися и преподавателями данного культурного центра. Затем были вручены благодарственные письма и грамоты представителям Швейцарского Управления по Развитию и Сотрудничеству, филиала HELVETAS Swiss Intercooperation, Института политики развития и местным сотрудникам проекта, принявших активное участие в реновации культурного центра.