Сельский сход в Катранском муниципалитете Баткенской области

14.10.2015 14:59
15 октября 2015 года в Доме культуры Катранского муниципалитета состоится сельский сход.
Сельский сход в Катранском муниципалитете Баткенской области

15 октября 2015 года в Доме культуры Катранского айылного аймака состоится сельский сход, который станет важным событием для аймака, предоставившим хорошую возможность собраться в одном месте представителям органов местной власти, депутатам местного кенеша, сотрудникам детского центра развития «Алтын-Бешик» и жителям аймака, и обсудить результаты реализации проекта «Объединимся ради детей!», направленного на повышение уровня знаний детей дошкольного возраста, и реализованного в рамках муниципальной социального заказа, исполнителем которого стал Общественный Фонд «Инсан-Лейлек».

Катранский айылный аймак является одним из отдаленных муниципалитетов, где проживает более тысячи детей дошкольного возраста, не менее двухсот детей каждый год приходят в школу без подготовки. Именно эта проблема была определена как самой приоритетной и проект «Объединимся ради детей!» предусматривал решение социальной проблемы. Благодаря совместным усилиям органов МСУ, жителей села, коллектива детского сада и Проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) "Фонд поддержки гражданского общества" появилось долгожданное для аймака дошкольное учреждение, которое было оборудовано мебелью, инвентарем и развивающими материалами для детей. Для повышения квалификации воспитателей были организованы тренинги и обменные визиты в успешные детские сады. Реализация данного проекта показывает хороший пример сотрудничества органов местного самоуправления и НПО и решения важных проблем местного значения.

В рамках мероприятия сотрудники ОФ «Инсан-Лейлек», координатор от МСУ и члены группы совместного мониторинга и оценки, созданная для эффективного исполнения МСЗ проведут презентации, и расскажут о достижениях, трудностях, вкладах, и ответят на вопросы участников. Кроме этого руководитель ДРЦ, Абдурахманова Ч. расскажет о творческих и образовательных достижениях маленьких слушателей центра.

Это был первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказывал неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.