Сельский сход в Терек-Сайском АА Джалал-Абадской области

09.10.2015 08:58
6 октября 2015 года в Терек-Сайском айылном аймаке Чаткальского района Джалал-Абадской области состоялся сельский сход в доме культуры на тему «Результаты проекта «Привлечение детей из малоимущих семей к дошкольному образованию».
Сельский сход в Терек-Сайском АА Джалал-Абадской области

6 октября 2015 года в Терек-Сайском айылном аймаке Чаткальского района Джалал-Абадской области состоялся сельский сход в доме культуры на тему «Результаты проекта «Привлечение детей из малоимущих семей к дошкольному образованию». Данный проект был реализован в рамках муниципального социального заказа и сотрудничества Терек-Сайского айылного аймака и Общественного Фонда «Айкан» при финансовом содействии проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.

В сельском сходе приняли участие более 70 участников, в том числе представители местной и региональной властей, депутаты местного кенеша, работники детского сада «Ай-Нуру», представители местных сообществ, а также местное население аймака.

На сходе был предоставлен подробный отчет о результатах проекта, в рамках которого на базе детского сада «Ай-Нуру» органом МСУ было выделено 3 помещения, произведен капитальный ремонт, приобретено необходимое оборудование и мебель, обучающие материалы для педагогов и детей, а 1 июня 2015 года состоялось официальное открытие Центра. Для 18 воспитателей были организованы тренинги по повышению квалификации, дополнительно созданы рабочие места для двух воспитателей.

Теперь в аймаке появилась возможность для детей возраста от 3 до 6 лет из малообеспеченных семей получить доступ к дошкольному образованию и полноценно подготовиться к школе. Не смотря на то, что это был первый опыт муниципального социального заказа в аймаке, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказал неправительственной организации оказание социальных услуг, это еще раз подтверждает тот факт, что развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы, и самое главное решить вопросы и проблемы местного характера.

В знак выражения признательности за оказываемую помощь в реализации проекта «Привлечение детей из малоимущих семей к дошкольному образованию» от имени Терек-Сайского АО были вручены благодарственные письма Институту политики развития и Танату Осмонкулову, специалисту ИПР.