Празднование государственного языка в г. Таш-Кумыр.

05.10.2015 09:03
21 сентября в г. Таш-Кумыр Жалал-Абадской области прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 26-й годовщине получения кыргызским языком статуса государственного.
 Празднование государственного языка в г. Таш-Кумыр.

21 сентября в г. Таш-Кумыр Жалал-Абадской области прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 26-й годовщине получения кыргызским языком статуса государственного. Мероприятие было организовано мэрией г. Таш-Кумыр в сотрудничестве с Институтом развития молодежи с участием руководства и работников мэрии, депутатов городского кенеша, сотрудников местных госучреждений и предприятий, местного населения и молодежи. Церемонию официально открыли исполняющий обязанности мэра г. Таш-Кумыр Масабиров И. и председатель городского кенеша Кулдышев М.

В течение двух дней, 18 и 19 сентября в г. Таш-Кумыр были организованы ряд мероприятий с участием сотрудников государственных учреждений и предприятий, учащихся средних школ города, а также молодежи. Среди сотрудников госучреждений было проведено тестирование на знание государственного языка, где приняли участие 48 специалиста высшего и среднего звена, ответившие правильно на 18-19 вопросов из 20. А 19 сентября в Информационно-ресурсном центре[1] был организован интеллектуальный конкурс “Акыл Ордо” среди учащихся средних школ, победители которого получили денежные призы и подарки.

Стоит отметить, что местная молодежь отнеслась к данному мероприятию с особым интересом. Этому свидетельствует итоговое мероприятие, флеш-моб “Кыргыз бийин бийлейли!” с участием более 600 молодых людей. Этот праздник доставил много радости и удовольствия как зрителям, так и участникам мероприятия.

Для справки: 1 июля 1989 года, Верховный Совет КР принял закон "О государственном языке". 1 июля 2013 года вышел президентский указ "О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в КР", на его основе была разработана "Национальная программа по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в КР на 2014-2020 годы". Данная национальная программа нацелена на создание условий для полного и повсеместного распространения употребления государственного языка во всех сферах общественной жизни, а также усиление объединяющей роли государственного языка и развитие многоязычия у кыргызстанцев, свободного владения родным, государственным, официальным и иностранными языками.

 


[1] Создание центра стало возможным благодаря проекту «Социально-культурное развитие молодежи г. Таш-Кумыр через взаимодействие молодежи и государственных структур», который реализует Институт развития молодежи по социальному заказу мэрии г. Таш-Кумыр при финансовой поддержки проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.