Надежда Добрецова: Чем беднее муниципалитет, тем ниже активность политических партий

16.09.2015 16:37
О восприятии работы местных кенешей гражданами в виде анализа партийного влияния рассказала Председатель правления Института политики развития Надежда Н.Добрецова.
Надежда Добрецова: Чем беднее муниципалитет, тем ниже активность политических партий

16 сентября 2015 года в Бишкеке состоялся "круглый стол" на тему: «Результаты мониторинга местных кенешей и повышение эффективности взаимодействия граждан с органами местного самоуправления» с участием представителей Правительства КР, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, мэрии г. Бишкек, депутатов Бишкекского городского кенеша, экспертов, политических партий, международных и общественных организаций, журналистов.

Инициатором проведения мероприятия выступило общественное объединение "Коалиция за демократию и гражданское общество".

Целью "круглого стола" была обсуждение отчета мониторинга работы местных кенешей. Мониторинг проводился в пилотных сообществах по всей республике с целью повышения прозрачности и доступа к деятельности местных кенешей. В ходе исследования было опрошено 163 представителя местного сообщества по всей республике и даны оценки эффективности вовлечения местного сообщества в процесс принятия решения местного кенеша.

На мероприятии также выступила Председатель правления Института политики развития Надежда Н. Добрецова, которая выступила перед участниками с презентацией на тему: "Партийный фактор и местные кенеши: готовимся к местным выборам-2016". Во время своего выступления, глава учреждения представила результаты исследования, проведенного самим институтом, количество участников которого составило 2100 человек по всей стране.

"Как мы видим из анализа, за 5 лет число сторонников косвенных выборов глав МСУ снизилось втрое, - рассказывала Н.Добрецова. Пять лет назад каждый второй кыргызстанец считал, что местным кенешам нужно доверить выбор главы муниципалитета. Теперь так думает только каждый пятый житель страны. Кроме того, граждане считают, что качество работы местных кенешей, избранных по партийному принципу, улучшилось, но не поддерживают идею о том, что местные кенеши должны быть партийными".

По словам Надежды Добрецовой, активность политических партий в кенешах существенно различается в различных областях. К примеру, наибольшую активность партии проявляют в кенешах Таласской и Чуйской областей, немного меньше - в кенешах Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областей, и почти не активны в кенешах Баткенской и Джалал-Абадской областей. "Иными словами, чем беднее муниципалитет, тем ниже активность политических партий, - подытоживает она.

На "круглом столе" также выступили:

  • Т.Арыков, юрист, тема: "Обзор документов органов МСУ (устав, постановления и т.д.)"
  • Д.Макембаева, Координатор проекта, тема: "Результаты опроса членов местного сообщества, представителей айыл окмоту и депутатов МК"
  • Краткий обзор наблюдателей по проведению опросов местного сообщества, сотрудников ОМСУ и депутатов МК (Иссык-Куль, Ош, Баткен, Джалал-Абад, Нарын, Чуй, Талас)

По итогам проведенного анализа на "круглом столе" были представлены рекомендации в области повышения участия населения в выборных процессах и принятии решения на местном уровне.

Материалы по теме: