Административно-территориальная реформа в действии: как меняется жизнь в городах и сёлах Кыргызстана

24.03.2025 19:27
Контакты для информации: Бакай Молдошев, bmoldoshev@dpi.kg, ассистент программы EGED
Административно-территориальная реформа в действии: как меняется жизнь в городах и сёлах Кыргызстана

24 марта 2025 года в Министерстве экономики и коммерции прошла пресс-сессия «Как административно-территориальная реформа меняет жизнь в городах и сёлах?».

Начальник управления политики развития регионов МЭК Искандарбек Маматов и эксперт Института политики развития Бакыт Айткулов рассказали о первых результатах реформы и то, как принципы АТР можно внедрять в других регионах страны. А директор муниципального предприятия «Таза-Мурас» Ирина Лихобабина, которая имеет реальный опыт применения принципов административно-территориальной реформы, представила, как после укрупнения айыл аймака удалось наладить вывоз мусора, обеспечить подачу воды, внедрить цифровые инструменты и выстроить системную работу с населением.

Искандарбек Маматов сообщил, что первый этап административно-территориальной реформы завершён: укрупнены айылные округи, формируются урбанизированные зоны, идёт разработка пространственных схем. Но главное — не в географии, а в том, как меняется сама логика управления.

Одним из самых ярких примеров итогов АТР является — Иссык-Кульский айылный аймак Тюпского района. Здесь после реформы было создано муниципальное предприятие «Таза-Мурас». Тарифы были обсуждены на общественных слушаниях и утверждены айылным кенешем. Следующий шаг — внедрение биллинговой системы.

«Мы выиграли малый грант, закупили технику, перешли на электронную систему. Теперь всё прозрачно, понятно, автоматизировано. Списки должников еженедельно вывешиваются, рассылаются по WhatsApp. Люди стали вовлечённее и платят охотнее», — рассказала директор МП Ирина Лихобабина.

Эксперт Института политики развития Бакыт Айткулов отметил, что «административно-территориальная реформа возвращает органам местного самоуправления реальную управленческую функцию. Главное — наличие команды и готовность брать ответственность».

Административно-территориальная реформа кроме укрупнения муниципалитетов, предусматривает развитие межмуниципального сотрудничества — особенно в вопросах, которые требуют совместного управления: полигоны, пастбища, ирригация, дороги.

Как отметила Ирина Лихобабина, в Тюпском районе этот подход уже работает на практике: «Такие задачи невозможно решать в одиночку. Мы начали объединяться с соседними айыл аймаками — и это дало результат».

На практике такой подход позволяет согласованно расставлять приоритеты, взаимодействовать с донорами и министерствами, делить ответственность и ресурсы. Вместо разрозненных решений — общее управление и единая позиция.

Опыт Тюпского района показал административно-территориальная реформа работает там, где органы местного самоуправления берут на себя инициативу. Речь идёт не столько о формальном укрупнении, сколько о переходе к управлению, основанному на данных, участии сообщества и чётком понимании задач на местах.

Для других регионов это означает возможность использовать принципы АТР как рабочую модель:

  • объединение ресурсов для создания устойчивых муниципальных структур;
  • развитие сервисов через диалог с населением и закрепление договорных отношений;
  • постепенное внедрение цифровых инструментов для учёта и контроля;
  • формирование локальных команд, способных брать ответственность за реализацию.

Пресс-сессия была проведена в рамках реализации программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), финансируемой Правительством Великобритании (FCDO) и реализуемой в сотрудничестве с Институтом политики развития. Подробнее о программе: www.eged-ca.org