Сельский сход в Сумбулинском АА Баткенской области

10.10.2015 13:44
13 октября 2015 года в селе Сары-Добо состоится сельский сход, где Сумбулинский АА совместно с ОФ «Билек» предоставят местному сообществу результаты проекта «Открытие центра дошкольного образования в селе Сары-Добо», реализованного в рамках социального муниципального заказа.
Сельский сход в Сумбулинском АА Баткенской области

13 октября 2015 года в селе Сары-Добо, расположенном в Лейлекском районе Баткенской области состоится сельский сход, где Сумбулинский айылный аймак совместно с Общественным Фондом «Билек» предоставят местному сообществу результаты проекта «Открытие центра дошкольного образования в селе Сары-Добо», реализованного в рамках социального муниципального заказа.

Ожидается, что для обсуждения опыта реализации данного проекта, достижений, проблем и трудностей, с которыми исполнители столкнулись во время его реализации, сельский сход в аймаке соберет более 300 участников, среди которых будут представители местной и региональной властей, директора и учителя школ, работники социальных служб, представители местных сообществ, сотрудники Центра дошкольного образования «Айданек», жамааты родителей, а также местные жители села Сары-Добо.

В Кыргызстане в большинстве сельских и городских муниципалитетов существует проблема с дошкольным образованием и воспитанием детей, особо остро эта проблема стоит в отдаленных сельских районах. Количество детей в возрасте от 2 до 6 лет, для которых не созданы условия для дошкольного образования, лишь в одном селе Сары-Добо составляет 120 человек. Обеспечить детей дошкольного возраста условиями, где они смогут полноценно обучаться, играть и развиваться в кругу сверстников при этом, находясь под присмотром воспитателей, было основной целью органов местного самоуправления и предметом бурных обсуждений среди жителей села.

В 2012 году, Сумбулинский АА стал пилотным муниципалитетом в Проекте «Партнерство НПО и МСУ в решении приоритетных вопросов местных сообществ на основе муниципального заказа в социальной сфере», финансируемый Фондом поддержки гражданского общества Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), и реализуемый Институтом политики развития. Жители аймака, приняв участие в СИНС-мероприятиях, выявили 6 приоритетных проблем местного характера, а на сельском сходе большинством голосов приоритетным была выбрана проблема «Низкий уровень развития детей дошкольного возраста в селе Коммуна (Сары-Дөбө)». Именно эта проблема стала основой муниципального социального заказа, который был впервые внедрен на территории АА.

Исполнителем социального заказа через конкурс был выбран Общественный фонд «Билек», который в начале 2015 года приступил к исполнению социального заказа. Итогом данного Проекта, стало открытие дошкольного образовательного центра (ДОЦ), где кроме капитальных ремонтно-монтажных работ, произведен отбор специалистов для работы в центре, а для их повышения квалификации были проведены несколько обучающие мероприятия. ДОЦ, открытие которого состоялось 15 мая 2015 года, может охватить до 50 детей от 3 до 5 лет, но желающих отдать свое чадо педагогам центра намного больше. В центре созданы оптимальные условия для качественного дошкольного обучения, физического и нравственного воспитания детей с учетом индивидуальных возможностей и потребностей каждого ребенка.

Это был первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказал неправительственной организации оказание социальных услуг. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничестве между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Программа сельского схода 

Проект: