В новый год с новым бюджетом

20.12.2013 14:37
Институт политики развития в рамках своих проектов для СМИ Кыргызстана провел 20 декабря последнюю в текущем году пресс-сессию Школы экономической журналистики.
В новый год с новым бюджетом

Институт политики развития в рамках своих проектов для СМИ Кыргызстана провел 20 декабря последнюю в текущем году пресс-сессию Школы экономической журналистики. На обсуждение была вынесена важнейшая для журналистов тема «Что готовит нам бюджет 2014 года?».

Разговор получился не только по существу, но и на удивление своевременный. Ведь накануне, поздно вечером депутаты Жогорку Кенеша во втором и третьем чтении приняли законопроект «О бюджете на 2014 год». С чем журналисты и поздравили пришедших на встречу с ними представителей Минфина - начальника управления доходов Бекболота Алиева и начальника управления бюджетной политики Каната Асангулова.

Тон дискуссии задали эксперты Института политики развития Назира Тюлюндиева и Асылбек Чекиров, которые обратили внимание журналистов на те моменты в бюджете, которые, как правило, детально не рассматриваются парламентом, но в нашей жизни имеют большое значение. Доходы местного бюджета, программное бюджетирование, внешняя помощь, - вот далеко не полный перечень вопросов, поднятых экспертами.

Стоит заметить, что и у представителей СМИ, а их на сей раз было на удивление много, что говорит о возросшем интересе к бюджетной тематике, тоже было припасено немало вопросов к специалистам Минфина. Надо отдать должное нашим гостям, несмотря на напряженный график, они ни один из запросов не оставили без внимания, разъяснения и комментария.

Итак, в будущем году объем ВВП составит примерно 401 млрд. сомов, рост экономики - 6,9%., инфляция - 8%. Так, доходная часть прогнозируется в размере 107,7 млрд. сомов, расходная - 124, 6 млрд. Дефицит – около 17 млрд. или 2,4% ВВП.

В бюджете 2014 года, согласно данным министра, из расходов местного бюджета будут исключены категориальные гранты, которые шли на зарплату учителям. Этим будет заниматься Министерство образования и науки.

"То же самое касается денег на питание школьников. В ведении местного бюджета остается ремонт школ, коммунальные услуги и закупка угля. Бюджет сбалансирован, то есть дефицит покрыт дополнительными источниками финансирования", - пообещала руководитель Минфина КР на недавних парламентских слушаниях, где обсуждался главный финансовый документ страны.