Сельские комитеты здоровья станут эффективными партнерами органов местного самоуправления в улучшении условия жизни в селах Кыргызской Республики

01.08.2013 10:06
Деятельность проекта нацелена на построение диалога между сельскими комитетами здоровья (СКЗ) и ОМСУ для мобилизации всех возможных ресурсов для решения проблем, связанных с детерминантами здоровья сельского населения.

Осенью 2013 года начнется реализация Проекта «Голос Сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья в сельских сообществах Кыргызской Республики».

Деятельность проекта нацелена на построение диалога между сельскими комитетами здоровья (СКЗ) и органами местного самоуправления (МСУ) для мобилизации всех возможных ресурсов для решения проблем, связанных с детерминантами здоровья сельского населения. К социальным детерминантам здоровья относят: доступ к питьевой воде, санитарию, гигиену, безопасное жилье и т.д. Детерминанты здоровья оказывают большое влияние на состояние здоровья как отдельного человека, так и на сообщество в целом. За счет улучшения состояния детерминант здоровья косвенным получателем пользы станет сельское население КР.  

В течение 4 лет проект будет повышать потенциал Сельских комитетов здоровья Кыргызской Республики и Ассоциации СКЗ. Уникальность данного проекта состоит в том, что он будет способствовать формированию и совершенствованию межсекторальной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения. Защита здоровья населения требует многосторонних усилий общества, с участием не только сектора здравоохранения, но и других отраслей и секторов.

В рамках данного проекта сельские комитеты здоровья укрепят связи с органами местного самоуправления, улучшат партнерские отношения и будут проводить совместную работу по улучшению детерминант здоровья в сельской местности. Обучение СКЗ основам МСУ, заложенное в рамках данного Проекта, и их участие в совместной деятельности поможет органам МСУ стать более прозрачными и подотчетными сообществу в вопросах условий жизни, влияющих на здоровье. МСУ будет больше внимания уделять проблемам детерминант здоровья, что положительно скажется на состоянии здоровья сельского населения. 

Результаты исследований и анализа, полученные в рамках Проекта, помогут государственным органам улучшить понимание ситуации на местах в отношении детерминант здоровья и дадут возможность оперативно реагировать на потребности сельского населения. Исполнители проекта в лице Института политики развития и Ассоциации СКЗ планируют регулярно предоставлять соответствующим государственным органам данные о полученных результатах. Эти данные могут служить дополнительным источником информации для ключевых лиц, принимающих политические решения, включая Министерство здравоохранения КР.  

Проект также создает условия для вовлечения более широких слоев населения в процесс улучшения детерминант здоровья. Успешная реализация проекта будет способствовать повышению социальной подотчетности соответствующих государственных органов и органов МСУ, что повысит имидж и рейтинги Кыргызстана в оценках транспарентности и бюджетной прозрачности.

Проект будет выполняться Институтом политики развития (ИПР) при поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (ГПСП). ГПСП представляет собой коалицию из доноров, правительств и организаций гражданского общества, усилия которой направлены на улучшение результатов в области развития путем повышения потенциала для создания условий для улучшенной обратной связи населения и его участия в процессе принятия решений.  

Данный проект является первым (пилотным) проектом, финансируемым в рамках ГПСП, и первым опытом работы для ГПСП в Кыргызской Республике. После тщательного отбора из 216 заявок были отобраны 12, в том числе и заявка Института политики развития – кыргызстанской неправительственной организации, чья миссия заключается в содействии местным сообществам и органам управления в реализации прав и возможностей человека жить достойно.

Получить более подробную информацию о проекте и оставить свой комментарий до 5 августа 2013 года можно по ссылке:

RUS http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2013/07/30/open-for-public-comments-finalists-proposals-for-grants-on-social-accountability-initiatives

ENG http://www.worldbank.org/en/news/press-release/2013/07/30/open-for-public-comments-finalists-proposals-for-grants-on-social-accountability-initiatives