ИПР провел фокус-группы при участии депутатов АК Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей

13.04.2013 14:47
Мероприятия были проведены в рамках нового проекта ИПР «Введение новых депутатов местных кенешей в местное самоуправление».
ИПР провел фокус-группы при участии депутатов АК Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей

11-12 апреля 2013 года специалистами Института политики развития были проведены 4 фокус-группы в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях. Мероприятие проводилось в рамках нового проекта «Введение новых депутатов местных кенешей в местное самоуправление», при финансовой поддержке Демократической комиссии Посольства США.

Для участия были приглашены как «опытные» депутаты, так и депутаты нового созыва, у которых нет опыта в качестве народных избранников. Всего работа велась с четырьмя группами, в которых рпиняли участие 46 депутатов местных кенешей из 14 айылных аймаков и города Чолпон-Аты.

Перед депутатами была поставлена задача: определить наиболее интересующие их вопросы в каждодневной работе.

На основе предоставленных депутатами вопросов в рамках Проекта будет разработано учебное пособие, из которого депутаты смогут почерпнуть ответы на интересующие их вопросы, а также повысить степень информированности о своих правах, полномочиях и ответственности в формировании местной политики. 

Вопросы, выявленные в ходе совместного обсуждения депутатами, были разнообразными, и касались самых разных тем, в том числе такие как:

  • «Кто такой депутат местного кенеша?»,
  • «Какие полномочия есть у депутата местного кенеша?»,
  • «Какова роль депутатов в бюджетном процессе?»,
  • «Куда можно направлять средства местного бюджетного, а куда нельзя согласно законодательства?»,
  • «Откуда поступают денежные средства в местный бюджет, кто должен предоставлять такую информацию депутатам?»
  • и прочие.

Также депутаты высказали свои предложения, например: необходимость «комнаты депутата» при айыл окмоту или проведения курсов повышения квалификации депутатов.