Женщины-депутаты местных кенешей Баткенской области получили возможность повысить свой потенциал

24.02.2024 12:50
Свыше 80 женщин-депутатов местных кенешей области пройдут двухдневный курс обучения по правовым и организационным вопросам работы местного кенеша.
Женщины-депутаты местных кенешей Баткенской области получили возможность повысить свой потенциал

Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА)[1] совместно с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов КР (ЦИК) начал реализацию целевой поддержки женщин-депутатов местных кенешей в Баткенской области, прошедших в кенеш по 30% гендерной квоте[2].

Данное сотрудничество осуществляется с февраля 2024 года в рамках Программы «Партнерство за развитие МСУ в Кыргызской Республике» при поддержке Правительства Швейцарии[3].

«В рамках реализации Программы в трех районах Баткенской области с 23 по 28 февраля мы запланировали 2-дневные курсы обучения на тему: «Организационные и правовые вопросы работы местного кенеша». Обучение пройдут свыше 80 женщин-депутатов местных кенешей, прошедших по квоте», – сказала Салия Акулова, тренер, ментор Клуба женщин депутатов-местных кенешей АМУЦА.

Всего запланировано проведение 3 двухдневных курсов:

  • 23–24  февраля для женщин-депутатов местных кенешей со всех муниципалитетов Баткенского района; место проведения: г. Баткен;
  • 25–26  февраля для женщин-депутатов местных кенешей со всех муниципалитетов Лейлекского района; место проведения: г. Раззаков;
  • 27–28  февраля для женщин-депутатов местных кенешей со всех муниципалитетов Кадамжайского района; место проведения: г. Кадамжай.

Курсы обучения «Организационные и правовые вопросы работы местного кенеша» проводятся с целью:

  • повышения профессиональных навыков и знаний женщин-депутатов местного кенеша для эффективной организации деятельности местного кенеша и выполнения ими основных нормотворческих, контрольных и представительских функций;
  • повышения потенциала в сфере основ местного самоуправления, компетенций местного кенеша, статуса депутатов местного кенеша, регламента местного кенеша, планирования деятельности местного кенеша, нормотворческого процесса и инструментов формирования местного бюджета, взаимодействия с избирателями, и подотчетности. 

«Данный курс очень актуален для женщин-депутатов, которые впервые избраны в местный кенеш, для понимания, наряду с организационными и правовыми вопросами местного кенеша, системы местного самоуправления, в целом. После прохождения 2-дневного курса для них будут организованы 8 вебинаров и менторское сопровождение в процессе разработки и реализации социально-значимых коллективных проектов до сентября 2024 года. Самые эффективные инициативы получат финансирование от Программы до 130 000 сом», – сказала Алия Мырсалиева, менеджер Программы Партнерства.

 

________________

[1] Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) – учреждение, созданное в целях развития и совершенствования местного самоуправления Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии и усиления потенциала муниципальных служащих и депутатов местных кенешей. АМУЦА имеет 2 лицензии МОиН КР. Подробнее о деятельности АМУЦА: http://municipalitet.kg/ru/article/full/2979.html и Клуба женщин-депутатов местных кенешей КР: http://municipalitet.kg/ru/article/full/2948.html 

[2] В августе 2019 года в Кыргызской Республике был принят закон о 30% представительстве женщин в местных кенешах. Выборы в местные кенеши с учетом гендерной квоты для женщин впервые прошли 11 апреля 2021 года, в результате чего в 2021 году число женщин-депутатов в местных кенешах Кыргызстана выросло в четыре раза, и составило около 3300 человек, из них более 2000 стали ими впервые.

[3]  Партнерство «За развитие МСУ в Кыргызской Республике» создано общественным объединением «Институт политики развития», объединением юридических лиц «Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики» и учреждением «Академия местного управления Центральной Азии» с целью объединения усилий и совместного осуществления деятельности, направленной на развитие местного самоуправления в Кыргызской Республике.