Расширяя горизонты сотрудничества и поддержки

22.01.2024 16:44
Проект USAID «Успешный аймак 2» встретился с органами МСУ новых партнерских муниципалитетов в Оше.
Расширяя горизонты сотрудничества и поддержки

20 декабря 2023 года в г. Оше состоялась ознакомительная встреча с представителями органов местного самоуправления Кара-Сууйского района Ошской области, которые вошли в число партнерских муниципалитетов Проекта USAID «Успешный аймак 2», выполняемого Институтом политики развития.

В мероприятии приняли участие глава местной государственной администрации – аким Кара-Сууйского района, главы и сотрудники айыл окмоту,  торага и депутаты местных кенешей Мадынского, Катта-Талдыкского и Папанского айылных аймаков.

«На встрече были презентованы и обсуждены результаты и достижения деятельности Проекта за прошедшие два года. Мы также продемонстрировали участникам видеоролики о примерах успешной практики по запуску приоритетных услуг, организованных и/или улучшенных при технической поддержке Проекта. Эти услуги нацелены на решение таких вопросов местного значения, как: организация сбора, вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) в селе Правда Жаны-Арыкского айылного аймака, и организация предоставления информационных услуг населению в Ак-Жарском айылном аймаке Нарынской области» – сказала Сабина Градваль, руководитель Проекта.

Также представителями Проекта была озвучена информация о целях, задачах, партнерах и направлениях деятельности Проекта в рамках трех основных компонентов: вопросы сотрудничества с партнерскими органами МСУ, роли основных участников партнерства – рабочей группы, группы совместного мониторинга и оценки, вовлечение местного сообщества в процесс принятия решений, а также мероприятия Проекта на национальном уровне, направленные на защиту интересов МСУ. 

Наряду с этим, участники получили и информацию об основных механизмах и инструментах реализации Проекта, таких как инструмент мониторинга и оценки эффективности деятельности органов МСУ и оценки ожиданий населения.

На встрече также участвовал координатор платформы взаимообучения «равный-равному» (Р2Р) Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА), который поделился с участниками информацией о миссии, целях и задачах Академии и проводимых мероприятиях на базе платформы Р2Р через обменные туры с целью изучения лучшей практики органов МСУ в решении вопросов местного значения.

По результатам проведенной встречи участники задали свои вопросы и получили на них ответы от представителей Проекта.

Обращаясь к присутствующим представителям органов МСУ, глава местной государственной администрации – аким Кара-Сууйского района Темирболот Абыкеев призвал их к сотрудничеству, отметив, что знает о деятельности и достижениях Проекта не понаслышке – ранее он занимал должность главы партнерского для Проекта айыл окмоту в Кочкорском районе. Тогда, в результате сотрудничества с Проектом, его айыл окмоту добился успешных результатов и достижений в вопросах повышения качества жизни местного сообщества через улучшение системы организации услуг на местном уровне.