В Кыргызстане разработано методическое руководство по предупреждению семейного насилия

28.11.2023 10:48
Методическое руководство предназначен для депутатов местных кенешей.
В Кыргызстане разработано методическое руководство по предупреждению семейного насилия

Проект USAID «Успешный аймак 2», выполняемый Институтом политики развития,  передал Государственному агентству по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики 400 экземпляров Методического руководства для депутатов местных кенешей по оценке и контролю выполнения задач и мер в области предупреждения и пресечения семейного насилия, закрепленных в программных документах на местном уровне.

24 ноября 2023 года в Государственном агентстве по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров Кыргызской Республики (ГАГСМСУ КМ КР) состоялась официальная презентация Методического руководства для депутатов местных кенешей по оценке и контролю выполнения задач и мер в области предупреждения и пресечения семейного насилия, закрепленных в программных документах на местном уровне. В мероприятии приняли участие представители ГАГСМСУ, партнеры по развитию, организации гражданского общества, авторы Руководства, эксперты и сотрудники Проекта USAID «Успешный аймак 2».

Заместитель директора ГАГСМСУ КР Мурат БАЙДЫЛДАЕВ отметил своевременность и важность данного руководства: «На сегодняшний день наблюдается большой рост случаев семейного насилия в стране. Возможно, это связано с миграцией родителей, когда их дети растут без присмотра и им не уделяется должного внимания. И разработка данного Руководства является своевременным и превентивным шагом, так как в нем пошагово расписано, какие меры должны принимать органы МСУ в таких случаях. Немаловажным фактом является то, что контрольная функция за исполнением предупреждения насилия в семье возложена на депутатов местных кенешей».

Методическое руководство разработано в рамках технической поддержки, оказанной Проектом и утверждено приказом №176 ГАГСМСУ КМ КР от 15 июня 2023 года и рекомендовано к использованию всем органам местного самоуправления.

Ожидается, что Методическое руководство станет эффективным механизмом для депутатов местных кенешей, и будет выполнять роль инструмента оценки и контроля за выполнением исполнительным органом МСУ задач и мероприятий по предупреждению и пресечению семейного насилия. «Кыргызстан взял на себя определенные обязательства перед мировым сообществом в сфере предотвращения семейного насилия, в рамках которых  запланировал необходимые мероприятия. Все эти обязательства учтены в данном руководстве. Можно сказать, что, выполняя четкие инструкции данного руководства, органам МСУ будет легче содействовать предотвращению случаев семейного насилия, принимать необходимые меры в случае необходимости и отслеживать ситуацию в целом. Это, в свою очередь, облегчит им задачу по подготовке годовых отчетов в области предотвращения семейного насилия», - сказала Бакыта КАЧИКЕЕВА, один из разработчиков руководства, эксперт по гендерным вопросам. Разработчики также отметили, что в основу разработки публикации легли результаты исследования более чем в 20 муниципалитетах, проведенных в рамках Проекта USAID «Успешный аймак 2» в текущем году. 

По завершении официальной презентации Методического руководства, мероприятие было продолжено в формате уточняющих вопросов и ответов.  В завершении мероприятия Проект USAID «Успешный аймак 2» передал ГАГСМСУ КР 400 экземпляров Методического руководства для распространения среди органов МСУ в Кыргызской Республике.

Сотрудник Проекта также озвучил планы по обучению представителей партнерских органов МСУ. «Наш Проект активно работает с 38 целевыми органами местного самоуправления в Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областях. Согласно статье 27 «Вопросы местного значения», Закона Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», осуществление комплекса мер по охране и защите от семейного насилия находится в зоне ответственности органов МСУ. В рамках внедрения данного документа Проект планирует провести обучение по использованию методического руководства. Обучение будет посвящено подходам, целям, задачам, алгоритмам и периодичности оценки, а также роли органов МСУ в деле предупреждения и пресечения гендерного насилия», - сказал Бакыт АЙТКУЛОВ, координатор Проекта USAID «Успешный аймак 2». 

Для информации: Кыргызстан является активным участником 16-дневной кампании против гендерного насилия, направленной на информирование населения и нарушение молчания по поводу насилия в отношении женщин и девочек, и активизации коллективных усилий, направленных на прекращение всех форм дискриминации. Данная Глобальная кампания под эгидой ООН проводится ежегодно с 25 ноября по 10 декабря более чем в 187 странах мира.