Активисты и органы МСУ Баткена изучили механизмы организации и улучшения местных услуг

20.11.2023 10:34
За дополнительной информацией: Мирлан Молдобеков, координатор проекта от ИПР, e-mail: mmoldobekov@dpi.kg
Активисты и органы МСУ Баткена изучили механизмы организации и улучшения местных услуг

13–16  ноября 2023 года Институт политики развития провел тренинг на тему «Повышение социальной ответственности органов управления и улучшение доступа к муниципальным услугам» в Баткене. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Развитие приграничных территорий Баткенской и Согдийской областей», реализуемого ОФ «MSDSP KG» (Эм Эс Ди Эс Пи Кей Джи).

Двухдневный тренинг был направлен на повышение знаний местных активистов, депутатов местных кенешей и представителей органов местного самоуправления по основам организации и управления услугами на местном уровне и их навыков работы с законодательством Кыргызской Республики об услугах, углубление понимания сообществом взаимной ответственности местных поставщиков услуг и потребителей, и в нем приняли участие около 60 человек в общем.

В ходе мероприятия участники также получили информацию об улучшении эффективной информационной коммуникации между органами МСУ и местными сообществами посредством использования современных технологий (социальные сети, мессенджеры).

«За прошедшие четыре дня было проведено 2 тренинга для 2 целевых аудиторий. В ходе тренинга представители пилотных сообществ проекта  «Развитие приграничных территорий Баткенской и Согдийской областей», реализуемого ОФ «MSDSP KG» (Эм Эс Ди Эс Пи Кей Джи), принявшие участие в тренинге, на практике освоили навыки разработки плана совместных действий по повышению доступности и стабильность услуг на местном уровне (органов МСУ и сообществ) и успели подготовить первые проекты. Кроме того, представители каждого муниципалитета определили свой «социальный проект» в данном направлении и наметили мероприятия по его реализации. В качестве способов дальнейшего распространения примеров успешно реализованных проектов мы предложили портал лучших практик МСУ, социальные сети и специализированный журнал «Муниципалитет», который издается в Кыргызстане уже 12 лет», - рассказал тренер ИПР Мирлан Молдобеков.

В ходе тренингов участники выполнили практические задания на примере различных жизненных ситуаций, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, попробовав решить вопросы местного значения в качестве противоположной стороны – представители органов МСУ в роли населения и представители местных сообществ – в роли органов МСУ,  результаты которых они презентовали своим коллегам. Также, по их словам, они узнали о новостях в сфере законодательства, выявлении приоритетов в местных вопросах, важности устойчивости реализуемого проекта и способах ее обеспечения и т.д.

«За эти 2 дня я лично для себя понял, что органы местного самоуправления должны работать с местными сообществами при принятии решений, учитывать их мнения и предложения, организовывать муниципальные услуги и создавать муниципальные предприятия, регулировать их деятельность, контролировать реализацию проектов в аймаке», - сказал Жоробаев Исманали, староста села Айколь Тогуз-Булакского айылного аймака.

«Мы, как гражданские активисты, не могли донести свой голос до местной власти. На этом тренинге я узнал, как этого добиться и как работать с группами. Кроме того, я усвоил урок: я всегда пытался решить любую проблему самостоятельно. И после этого тренинга я понял, что нужно мобилизовать людей, чтобы  совместно выявить проблемы, расставить их приоритеты, найти имеющиеся ресурсы и правильно их использовать», - рассказал Джумаев Кисматулло, директор школы "Молодежь" села Таш-Булак Сумбулинского айылного аймака.

В мероприятии приняли участие представители Кыштутского, Суу-Башинского, Тогуз-Булакского, Сумбулинского и Кен-Талинского айылных аймаков проекта «Развитие приграничных территорий Баткенской и Согдийской областей».