Что мешает муниципальным служащим и депутатам местных кенешей Кыргызстана повысить свою квалификации?

27.10.2023 16:56
Контакты для СМИ: Рахат Макеева, +996 555 311 355, э-почта: r.makeeva@lga.kg
Что мешает муниципальным служащим и депутатам местных кенешей Кыргызстана повысить свою квалификации?

Административно-территориальная реформа поставит перед муниципальными служащими новые задачи. И хотя законодательство Кыргызстана создает условия для их обучения и повышения квалификации, вопросы остаются. Но самый большой вопрос возникает в отношении депутатов местных кенешей, которых в стране насчитывается 8 722 человека. К сожалению, для народных избранников на местах механизма обучения и повышения квалификации нет. Хотя от их уровня знаний часто зависит качество жизни в сообществах, так как они принимают бюджет, программу развития, утверждают тарифы и услуги и так далее. Для обсуждения вариантов решения проблемы Академия местного управления Центральной Азии проведет 27 октября в Бишкеке, где соберутся представители госорганов, органов МСУ, международных организаций, вузов, НКО и другие заинтересованные стороны.

«На основании Положения о порядке обучения государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Кыргызской Республики сотрудники проходят обучение по повышению квалификации муниципальных и государственных служащих. Но при этом согласно Закону Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» не предусмотрено обучение депутатов местных кенешей, так как это постановление распространяется только на административных государственных и муниципальных служащих. Обучение граждан, занимающих политические государственные и муниципальные должности, по предложению Администрации Президента Кыргызской Республики иногда организуются международными партнерами в рамках различных проектов и программ. С недавних пор этот ряд пополнился еще одним учреждением, который имеют лицензию на повышение профессиональной квалификации муниципальных служащих и депутатов местных кенешей. С июня 2023 года Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) запустила первые курсы по программам повышения квалификации для муниципальных служащих и депутатов местных кенешей на платной основе. Со своей стороны мы выражаем готовность сотрудничать с вами по дальнейшему совершенствованию и увеличению эффективности системы в данной сфере», - сказал заместитель директора Государственного агентства по делам госслужбы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР Мурат Байдылдаев.

«Проводимые нами курсы по вопросам местного самоуправления (МСУ) каждый раз подтверждают потребность органов МСУ в постоянном повышении квалификации не только муниципальных служащих, но и депутатов местных кенешей, чтобы те могли принимать соответствующие управленческие решения по вопросам местного значения. Так как на сегодня в Кыргызской Республике система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению находится в стадии формирования, в ходе своей деятельности нами выявлены проблемы и пробелы в НПА. Например, отсутствует конкретная норма по повышению квалификации или потенциала депутатов местных кенешей за счет местного бюджета, и депутатам МК приходится обучаться за счет собственных средств. А такая возможность имеется не у всех депутатов, тем более депутаты работают на общественных началах», - сказала Асель Курманалиева, директор АМУЦА.

По итогам обсуждения будет принята резолюция, которая будет направлена в Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР, депутатам Жогорку Кенеша КР и другим соответствующим ведомствам для изучения возможностей создания механизма финансирования обучения для местных депутатов. Однако участники обсуждения затронут и другие вопросы, включая вопрос о необходимости наличия программ обучения муниципальных служащих в каждом органе МСУ. Актуальность вопроса возросла в связи с административно-территориальной реформой, в результате которой в более крупных муниципалитетах потребуются более квалифицированные и узко специализированные сотрудники, вместо большого числа «универсалов», которые работают в органах МСУ сегодня.

Частые изменения в законодательстве, утечка кадров в муниципалитетах, включение всё новых функций и обязательств органам МСУ без обеспечения финансами и базовых знаний, увеличивает их потребность в повышении своей квалификации на регулярной основе. Изучив потребности в данной сфере, Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) разработала несколько программ повышения квалификации муниципальных служащих и депутатов местных кенешей, и с июня текущего года регулярно обучает депутатов местных кенешей и сотрудников мэрии городов и айыл окмоту. На сегодняшний день на платной основе свою квалификацию повысили около 1300 человек, в числе которых есть как муниципальные служащие, так и депутаты местных кенешей и местные активисты.

Мероприятие проводится при поддержке Швейцарии в рамках реализации Программы Коалиции «За развитие местного самоуправления КР»1.

______________

1 Программа «Коалиция “За развитие МСУ в Кыргызской Республике”» создана Институтом политики развития, Союзом местных самоуправлений КР и Академией местного управления в Центральной Азии в целях поддержки реформ в сфере местного самоуправления и местного развития, направленных на улучшение условий жизни местных сообществ и реализуется при финансовой поддержке Швейцарии.