ИПР провел мониторинг деятельности грантополучателей по Иссык-Кульской и Нарынской областях

23.10.2023 11:31
Для получения детальной информации: Асель Акматалиева, специалист по связям с общественностью, aakmatalieva@dpi.kg
ИПР провел мониторинг деятельности грантополучателей по Иссык-Кульской и Нарынской областях

С 16 по 19 октября 2023 года Институт политики развития (ИПР) провел мониторинг деятельности грантополучателей проекта EGAP Metaketa V «EGAP Metaketa V: «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни». Были посещены  13 объектов по Иссык-Кульской и Нарынской областях.

Отметим, что данный проект реализован ИПР в Иссык-Кульской, Нарынской и Джалал-Абадской областях в 2022-2023 гг. при финансовой поддержке Глобальной Сети по изучению вопросов госуправления и политики (EGAP)1.

В июле текущего года был обнародован список 28 победителей конкурса малых грантов по трем областям2. По словам членом конкурсной комиссии, большинство поступивших заявок были направлены на открытие фитнес-залов для женщин в селе, создание рабочих мест через открытие мини-швейных цехов и получение дополнительного дохода, благоустройство детских площадок, открытие центров для развития женщин, улучшение условий в сельских школах и детских садах.

«В целом, реализация грантовых проектов по Иссык-Кульской и Нарынской областях идет полным ходом. Наши грантополучатели заверили, что направят свои усилия на дальнейшую устойчивость проектов.  После мониторинга я хочу выделить проект по открытию фитнес-зала «Здоровая мать – сильная нация» в селе Кара-Булун Нарынской области. В данном селе инициативная группа не только выиграла малый грант, но и нашла финансирование от других сторон, продемонстрировав тем самым свою заинтересованность и неравнодушие к будущему своего проекта», - сказал Султан Майрамбеков, менеджер программы малых грантов проекта «EGAP Metaketa V: «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни».

Поддержка инициативных групп со стороны МСУ – было одним из условий проекта.

«Мы участвовали в этом проекте, потому что хотели обустроить сельских женщин работой. Написали два проекта и нашли поддержку в лице Института политики развития. Мы благодарны за оказанное доверие. Оборудование для реализации проекта уже доставлены. Понемногу начали работу и у нас большие планы для развития нашего дела», - сказала Жыпара Мукашева, член проекта «Обработка шерсти в домашних условиях» села Ананьево Иссык-Кульской области.

Больше всего сельские женщины рады тому, что их инициативу заметили и поддержали. У них появилась вера в себя. Узнав об успехах инициативных групп, в селах и другие женщины захотели реализовать себя и свои инициативы.

«Благодаря проекту EGAP Metaketa V, мы на грантовые средства закупили 3 телевизора, 2 магнитные доски и музыкальный центр. В век развитой технологии дети больше воспринимают информацию визуально через интернет, нежели чем устный рассказ воспитателя. Видя на экране, как танцуют и поют другие дети, наши детки тоже заражаются и повторяют за ними. Поэтому мы очень нуждались в новой технике», - сказала Зарина Асемидинова, воспитатель детского сада села Жаны-Талап Нарынской области.

Несмотря на то, что размер выданных грантов был небольшим – 100 000 сомов, результаты оказались впечатляющими. Местные жительницы сумели не только объединить усилия и разработать совместную инициативу, но и построить крепкое сотрудничество с местными самоуправлениями и объединениями.

Проект «EGAP Metaketa V: «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни» продлился около двух лет. Несмотря на завершение проекта Институт политики развития намерен и далее мониторить деятельность грантополучателей для устойчивого развития сел и местных сообществ. 

 

[1] https://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/101.html

[2] https://dpi.kg/ru/press-room/news/full/1909.html