«Неделя Ынтымак»: Как НПО помогают в построении мира местным органам власти

25.09.2023 15:54
Рэкет, нехватка юристов, конфликты из-за территориальных перераспределений... Что еще интересовало слушателей сессий «Недели Ынтымак»?
«Неделя Ынтымак»: Как НПО помогают в построении мира местным органам власти

21 сентября 2023 года в рамках «Недели Ынтымак» Институт политики развития совместно с International Alert[1] провел сессию на тему «Как сильное местное самоуправление содействует укреплению мира в регионах?». В ней приняли участие активные представители гражданского сектора и международных организаций, а также студенты Академии управления при Президенте Кыргызской Республики. Спикерами выступили:

  • Алтынай Бузурманкулова, менеджер проектов Института политики развития;
  • Айпери Жанызакова, менеджер проектов «Интернешнл Алерт»;
  • Индира Асейин, руководитель ОО «Агергеч».

Во время сессии спикеры продемонстрировали инструменты и механизмы по укреплению мира в регионах, которые они внедрили совместно с органами местного самоуправления в рамках реализации проекта «Ынтымактуу жашоо»[2]. 

«Есть четкие инструменты, придерживаясь которых, можно избежать конфликтов и жить в согласии. Это – совместное изучение нужд сообщества (СИНС), помогающее нам выявить проблемы при участии местных сообществ; общественные слушания по обсуждению местного бюджета, тарифов на услуги и т.д. Также органам МСУ необходимо разрабатывать программу социально-экономическую развития (ПСЭР). Самый оптимальный срок – это на 3-5 лет», – сказала Алтынай Бузурманкулова, менеджер проектов Института политики развития.

Вопрос миростроительства носит всеобъемлющий характер и требует многостороннего участия. Нельзя все обязательства повесить на плечи местного самоуправления. Немаловажную роль в сохранении мира и согласия среди населения выполняют неправительственные организации.

«В реализации проекта “Ынтымактуу жашоо” мы активно сотрудничали как с органами МСУ, так и местным населением. Во время мероприятий (тренингов, семинаров и обсуждений) представителии органов МСУ сидели не напротив друг друга, а в один ряд с  местными жителями. И это совершенно меняет восприятие людей к местным властям. Совместно они обсуждают и ищут пути решения проблем. Кроме этого, мы провели курсы для медиаторов в регионах Кыргызстана, где даже после завершения проекта существуют центры медиации, медиаторы, которые помогают местным сообществам в предотвращениии конфликтов», – отметила Айпери Жанызакова, менеджер проектов International Alert.

В ходе сессии слушатели активно задавали вопросы, благодаря которым удалось выявить, что на данный момент остро стоит вопрос административного-территориальной реформы (АТР) айылных аймаков.

«Реформа территориального разделения айылных аймаков вызывает много вопросов. Перераспределение ресурсов может вызвать множество сопротивлений сторон. В данной сессии я узнал, как максимально снизить риск конфликтов с минимальными потерями. А также в регионах острая нехватка юристов. Мне понравился проект по обучению медиаторов, и то, что они начали работать в регионах», – сказал Кубанычбек уулу Улук, студент Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики.

«Больше всего мне понравилось, что некоммерческие организации стараются решить  проблему рэкетирства в школах. В крупных городах, возможно, эта проблема не так распространена, но в селах рэкетирство является обыденным явлением. Мало кто может об этом заявить открыто, так как сильно мешает трайбализм. Участкового можно запугать или повлиять через родственников. Мне бы хотелось, чтобы организации гражданского общества и все соответствующие стороны обратили именно на данную проблему больше внимания», – сказала Бегимай Кубанычбекова, студентка Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики.

Неделя Ынтымак, приуроченная к Международному дню мира, организовала Хаб по миростроительству с 18 по 22 сентября 2023 года. Мероприятие стало площадкой, объединившей людей и организаций, работающие в сфере миростроительства  в Кыргызстане для совместного осмысления и обмена знаниями о результатах миростроительной работы на примере реальных историй людей и сообществ.

Если учесть, что проведение «Недели Ынтымак» поддержали не только неправительственные и международные организации, но и Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров, будем надеяться, что внимание к теме миростроительства в Кыргызстане будет только расти, и мероприятие будет носить ежегодный характер.

 

[1] https://www.international-alert.org/ru/locations/kyrgyzstan/

[2] Проект «Ынтымактуу жашоо» («Жизнь в согласии») был реализован International Alert в консорциуме с ОО «Институт политики развития» (ИПР) и Национальным центром медиации в период с апреля 2021 г. по декабрь 2022 г. Подробнее: https://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/104.html