Муниципалитеты обсудили пути улучшения местных услуг на Форуме аймаков-2022

21.09.2022 10:49
Турар Бекболотов, специалист по связям с общественностью, Проект USAID «Успешный аймак 2», +996 770 210555, tbekbolotov@gmail.com
Муниципалитеты обсудили пути улучшения местных услуг на Форуме аймаков-2022

Агентство США по международному развитию (USAID) и Институт политики развития (ИПР) провели «Форум аймаков – 2022», ежегодное мероприятие по обмену опытом в местном управлении с участием более 100 представителей государственных органов, партнеров по развитию и органов местного самоуправления из Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской и Ошской областей. 

Представители Ананьевского, Жаны-Арыкского, Ак-Жарского и Акманского муниципалитетов поделились с участниками опытом организации информационных услуг, услуги по вывозу ТБО и улучшения питьевого водоснабжения, используя местные ресурсы и государственно-частное партнерство. Эти муниципалитеты также привлекли граждан к процессу принятия решений через открытые обсуждения местного бюджета и тарифов, а также мониторинга процесса оказания услуг. 

«Лозунг “Cильный регион — сильная страна” появился. Если мы улучшим качество местных услуг, доверие людей к государству повысится, улучшится качество жизни наших людей в регионах», – сказал в своем приветственном слове Жалалов Жаныбек, заведующий отделом организационно-инспекторской работы и взаимодействия с регионами Администрации Президента КР.  

Форум организован в рамках проекта USAID «Успешный аймак 2». Проект работает с 21 пилотным муниципалитетом по всей стране. Их обучают правовым основам организации местных услуг, расчету тарифов, разработке стандартов, оценке потребностей жителей, привлечению граждан к обсуждениям, методам государственных закупок и организации услуг. 

Кайя Адамс, директор Миссии USAID в Кыргызской Республике, поблагодарила всех глав муниципалитетов, принявших участие на «Форуме аймаков – 2022», за их готовность служить гражданам, прислушиваться к их потребностям и работать вместе с ними для улучшения их жизни. «В этом суть ответственного и добросовестного управления», - сказала она. 

В рамках форума участникам также были представлены другие инициативы по обмену опытом, поддержанные проектом, такие как платформа взаимообучения «Равный-равному» для муниципалитетов, Клуб женщин-депутатов местных кенешей и платформа для обучения муниципальных служащих. 

Ежегодный форум будет проводиться с 2022 по 2025 годы в рамках проекта USAID «Успешный аймак 2».   

# # # 

Проект USAID «Успешный аймак 2» - четырехлетняя программа, реализуемая Институтом политики развития в Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областях, направленная на улучшение благосостояния граждан в 50 муниципалитетах за счет повышения качества государственных услуг, предоставляемых органами МСУ. Узнайте больше по следующей ссылке www.fb.com/SA2Project.