Органы местного самоуправления поддержат местные инициативы, направленные на поддержание мира

14.02.2022 08:47
Контактная информация для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по коммуникациям проекта, +996 770 771-711, +996 555/500 313-385, e-mail: njamankulova@dpi.kg
Органы местного самоуправления поддержат местные инициативы, направленные на поддержание мира

11 февраля 2022 года в г. Бишкеке состоялся тренинг на тему «Местная инициатива как инструмент привлечения граждан, включая женщин и молодежи в решении вопросов местного значения для поддержания мира и управления конфликтами».

Тренинг организован в рамках проекта «Ынтымактуу Жашоо», реализуемого командой International Alert в партнерстве с Национальным Центром Медиации и Институтом политики развития (ИПР) при поддержке Европейского Союза[1]. Участниками тренинга выступили представители органов местного самоуправления городов Балыкчы и Таш-Кумыр; Сумбулинского, Каргалыкского, Кара-Бууринского, Ленинского (Алай), Ленинского (Аламудун) и Кураминского айылных аймаков.

“Участники тренинга являются представителями органов МСУ восьми муниципалитетов, выразивших готовность участвовать в управлении конфликтами через внедрение Типового положения о порядке отбора и финансирования органами местного самоуправления местных инициатив, утвержденного приказом ГАМСУМО от 5 сентября 2019 года № 01-18/84[2]. В январе 2022 года они получили грантовые средства от проекта “Ынтымактуу Жашоо”, предназначенные для  взаимодействия МСУ  с местным гражданским сообществом с целью его мобилизации и выработке совместных эффективных инклюзивных мер по раннему предотвращению конфликтов и обучению широкого круга местного сообщества навыкам анализа конфликтов. В частности, через поддержание местных инициатив ими планируетося решение таких локальных конфликтов, как: предупреждение семейных конфликтов, конфликтов среди молодежи и школьников, предупреждение ресурсных конфликтов и конфликтов между органами МСУ и местными сообществами, -  рассказала Айнура Балакунова, тренер Института политики развития.

В ходе тренинга участники получили информацию о том, что такое «Местная инициатива», правовой базе местных инициатив в Кыргызской Республике, процедурах организации отбора и финансирования местных инициатив и роли коммуникаций в этом процессе. Итоговым продуктом тренинга стали проекты планов по внедрению Согласно планам, все мероприятия, связанные с отбором и реализацией отобранных местных инициатив, должны быть завершены до конца июля текущего года.

Контактная информация для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по коммуникациям проекта, +996 770 771-711, +996 555/500 313-385, e-mail: njamankulova@dpi.kg 

 

_________

[1] «International Alert» совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации работает в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Подробнее: www.international-alert.org 

[2] Типовое положение о порядке отбора и финансирования органами местного самоуправления местных инициатив утверждено приказом ГАМСУМО от 5 сентября 2019 года № 01-18/84.