В муниципалитете им. А. Суеркулова создаются условия для развития рыбоводства

13.01.2022 16:22
Цель - развитие предпринимательства в аймаке с фокусом на рыбоводство и переработку сельскохозяйственной продукции и содействия в занятости населения аймака и Токтогульского района через вовлечение предпринимателей в мероприятия по обучению и консультированию.
В муниципалитете им. А. Суеркулова создаются условия для развития рыбоводства

12 января 2022 года начата работа по установке трансформаторного оборудования в рамках грантового проекта «Создание условий для развития рыбоводства» в А. Суеркуловском айылном аймаке Токтогульского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики.

В рамках реализации проекта будет создана благоприятная среда для дальнейшего развития предпринимательства в аймаке с фокусом на рыбоводство и переработку сельскохозяйственной продукции и содействия в занятости населения аймака и Токтогульского района через вовлечение предпринимателей в мероприятия по обучению и консультированию. После запуска трансформаторного оборудования для производства комбикорма выгоду смогут получить фермеры А. Суеркуловского айылного аймака и всех близлежащих сел других аймаков, которые смогут перерабатывать свою продукцию.

Грантовый проект реализует ОО «Токтогул балыгы», который является единственным хозяйством по Токтогульскому району занимающимся выращиванием мальков. Выращенных из икры мальков закупают рыбные хозяйства из Джалал-Абадской и Ошской областей. Запуск оборудования рыбного хозяйства для производства корма для рыб, кур, МРС и КРС позволит перерабатывать кукурузу, пшеницу, ячмень и выпуском корма для рыб, что позволит не останавливать производство.

В рамках второго направления работы проекта предполагается повышение потенциала предпринимателей в области рыбоводства. Здесь будут проведены обучения населения основам форелеводства. Обучения будут предназначены для начинающих рыбоводов и собственников рыбоводных ферм, а также для всех желающих повысить свой уровень знаний в области товарного форелеводства и познакомиться с различной техникой и рыбоводным оборудованием. Органы МСУ со своей стороны предоставят помещение для проведения обучения в здании айыл окмоту. В планируемых обучениях также смогут принять участие представители уязвимых слоев населения А. Суеркуловского аймака: молодежь, лица с инвалидностью и представители малообеспеченных домохозяйств. В результате ожидается, что участники тренинга повысят свой потенциал в области форелеводства и возможно для некоторых это послужит стартом для планирования своего дела.

«Я рад, что будут созданы предпосылки для развития рыбоводства в Токтогульском районе за счет создания благоприятных условий для развития бизнеса. Местные производители сельскохозяйственной продукции также смогут получать доступ к услуги по переработке их урожая и производства корма для скота, что приведет к увеличению стоимости их продукции. Представители бизнеса и уязвимых слоев населения получат знания для развития своей предпринимательской деятеьности. Надеюсь, это обеспечит устойчивое и качественное предоставление услуги, доступной для всех. Нужно отметить, что также к установленной трансформаторной подстанции кроме оборудования ОО “Токтогул балыгы” будут подключены 12 домохозяйств села Торкен», - поделился Мирлан Молдобеков, Координатор Проекта «Практический диалог для местного экономического развития» GIZ, реализуемый Институтом политики развития.

Всего для 4 пилотных муниципалитетов Токтогульского и Тогуз-Тороузского районов Джалал-Абадской области Проект «Практический диалог для местного экономического развития» GIZ» поддерживает реализацию 5 грантовых проектов на общую сумму около 11,5 млн. сомов, включая 30% собственного вклада от муниципалитетов. В числе, поддержанных проектом, можно отметить инициативы по организации услуги сбора и вывоза ТБО, создание условий для развития сельского хозяйства через очистку дренажных и оросительных каналов, наращивание технической базы насосной станции для развития сельского хозяйства и т.д.