Гендер в Центральной Азии – особый путь?

11.01.2022 10:28
Приглашаем представителей общественных организаций стран ЦА принять участие в онлайн-семинаре 8-11 и 18 февраля (трехчасовые сессии)
Гендер в Центральной Азии – особый путь?
  • Существует ли особая гендерная модель, присущая странам Центральной Азии?
  • Как работать с сельскими сообществами для достижения гендерного равенства? 

 

Приглашаем представителей общественных организаций стран ЦА принять участие в онлайн-семинаре 8-11 и 18 февраля (трехчасовые сессии) 

К вам обращается Академия местного управления Центральной Азии – организация, созданная в целях накопления, развития и обмена знаниями в сферах местного развития в странах региона. Учредители Академии – Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики и Институт политики развития – постоянно работают с местными сообществами и местными органами управления, в том числе, по вопросам участия в управлении уязвимых групп и женщин. В процессе этой работы возникает множество трудностей, в том числе, особенности восприятия равенства полов в отношении политических, социальных, экономических и культурных прав мужчин и женщин в сельских сообществах. Практика показала, что универсальные, разработанные на международном уровне подходы и методы работы с вопросами гендерного равенства не всегда находят полное понимание в сельских сообществах Кыргызской Республики. На восприятие аспектов гендерного равенства влияют, как минимум, следующие факторы:

  • снижение уровня и качества образования сельского населения;
  • растущее влияние религиозных факторов;
  • сложная экономическая ситуация и растущая конкуренция за рабочие места;
  • отсутствие понимание гендерной политики и мер ее реализации и местных органов власти.

Чтобы улучшить качество работы с сельскими сообществами в достижении гендерного равенства, Академия задалась вопросами о том, существуют ли региональные особенности вопроса в двух его аспектах:

  • Существует ли особая, присущая региону Центральной Азии модель гендерного равенства (между Европой и исламским миром)?
  • Существуют ли собственные, уникальные для региона практики работы с сельскими сообществами в вопросах гендерного равенства?

Чтобы ответить на эти вопросы, Академия приглашает заинтересованные общественные организации, в чью миссию входит работа с сельскими сообществами, принять участие в обсуждении указанных гипотез (исследовательских вопросов) в рамках онлайн-семинара. В течении 5 дней в онлайн-формате будут проходить трехчасовые сессии, которые будут включать разбор конкретных примеров вмешательства с акцентом на выявление особенностей региональной модели гендерного равенства.

По итогам обсуждения будут разработаны рекомендации заинтересованным сторонам в отношении ключевых сообщений, стратегий и практик реализации мероприятий по укреплению гендерного равенства.

Если Ваша организация работает с сельскими сообществами, и Вы заинтересованы принять участие в обсуждении, просим Вас заполнить простую Google-форму по ссылке: https://forms.gle/jvetNofx4ewZBT2k8    

Пожалуйста, распространите эту информацию среди Ваших коллег и задайте дополнительные вопросы организаторам по адресу: academylgca@gmail.com 

Программа мероприятия доступна по ссылке: https://myktyaimak.gov.kg/trainings/training?lang=ru&id=38