Как добиться решения проблем через местный бюджет и проявляя инициативы?

27.07.2021 20:55
Этот и другие вопросы были рассмотрены и обсуждения в ходе онлайн-консультации.
Как добиться решения проблем через местный бюджет и проявляя инициативы?

27 июля 2021 года в рамках оказания менторской поддержки женщинам-депутатам в целевых муниципалитетах Проекта «Жигердуу жарандар», состоялась онлайн-консультация.

В ходе онлайн-консультации, участницам была представлена краткая информация о целях и задачах мероприятия, и важности практической консультации, когда депутат-практик делится своим опытом со своими коллегами, которые недавно приступили к своим обязанностям в качестве депутата местного кенеша.  

Тренер Анара Мусаева продемонстрировала этапы бюджетного процесса: «Сегодня на повестке дня наш основной вопрос – какова роль депутата местного кенеша в бюджетном процессе и как он может повлиять на принятие решений? Во время предвыборной кампании, каждый из вас презентовал свою программу. Вспомните, какие там были вопросы и какие из них нашли отражение в обсуждении во время ОБС? Вам необходимо вспомнить о своей программе, так как слушания проводятся для того, чтобы учесть предложения и вопросы от населения, и чтобы они были (если возможно, и если легитимны) включены в бюджет на следующий год. Какое бы решение ни было принято касательно поступивших предложений, вам необходимо оповестить ваших граждан и том, включены они или нет, и провести информационную кампанию ПОСЛЕ общественных слушаний и донести итоги заседания местного кенеша по поводу проекта местного бюджета на следующий год».

Далее состоялся онлайн-обмен опытом – депутаты, избранные в апреле т.г. во-второй и более раз, поделились своим опытом по решению вопросов местного значения (ВМЗ) через местный бюджет или личные инициативы.   

Мендайым Арзиева, депутат Бешик-Жонского айылного кенеша Джалал-Абадской области, рассказала об опыте женщин-депутатов нового созыва, которые привлекли остальных местных женщин к участию на общественных бюджетных слушаниях, которые органы МСУ провели 19 июля 2021 года: «Мы обратились к нашим жителям через WhatsApp-группы, которые организовал айыл окмоту, и предупредили их о том, что они могут дать свои предложения во время ОБС. Во время информационной кампании были раздатки, пригласительные, баннеры вывесили. А в день слушаний я предложила рассмотреть просьбу молодежи, которая обратилась ко мне за помощью организовать место для обучения, и мы смогли внести на обсуждение ремонт этого помещения 500 тыс. сомов в бюджете на 2022 год.  В целом, на следующий год в приоритет мы поставили детсад и условия для получения образования молодежи. Также был поставлен вопрос чистой воды (ремонт труб), который также нашел поддержку».

Депутат Садовского айылного кенеша Анара Асадова также поделилась опытом проведения ОБС с использованием веб-ориентированного приложения gb.minfin.kg: «Весь организационный процесс был осуществлен членами Рабочей группы, которые раздали пригласительные вместе с проектом бюджета на 2022 год, вывешены баннеры и объявления. А в день ОБС мы приняли все меры безопасности: в большом спортзале школы мы рассадили 90 человек с учетом социальной дистанции; всем участникам при входе были выданы маски и обработаны руки антисептиком. Новшеством в этом году стали 2 момента: 1) мы провели общественные слушания онлайн и офлайн; 2) мы провели ОБС с помощью веб-ориентированного приложения gb.minfin.kg, которое облегчило нам задачу при демонстрации доходной и расходной частей нашего бюджета на следующий год».

Депутат айылного кенеша муниципалитета им. Б. Мамбетова Иссык-Кульской области Рана Белекова поделилась своим опытом в выявлении и решении вопросов местного значения, председатель Группы совместного мониторинга и оценки (ГСМиО) Разия Ливаза рассказала о роли ГСМиО в обеспечении прозрачности на местном уровне, проблемах и достижениях группы, а депутат Узун-Кырского айылного кенеша Чуйской области поделилась опытом решения вопроса обновления детской площадки через проявленную инициативу.    

Участницам мероприятия также была представлена информация о методах работы с обращениями от граждан, а в завершение мероприятия, совместно с участниками были рассмотрены их личные планы работ и даны рекомендации по их улучшению и успешной реализации на примере лучших практик, размещенных на Портале МСУ КР.

Онлайн-консультация была организована проектом «Создание позитивного образа женщины-депутата местного кенеша”, реализуемого благодаря помощи американского народа, оказанной Агентством США по международному развитию (USAID), через проект USAID «Жигердуу жарандар», выполняемого Институтом политики развития в партнерстве с FHI 360.