Томат, цветы и огурцы под «full-led» освещением в мусорном полигоне

01.10.2019 12:37
30 сентября 2019 года участники обменного тура, организованного МИД Латвии, посетили SIA «Getliņi EKO» (www.getlini.lv), совместное предприятие, созданное Ригой и Стопиньским краем, которое осуществляет хозяйственное обслуживание крупнейшего полигона твердых бытовых отходов в странах Балтии.
Томат, цветы и огурцы под «full-led» освещением в мусорном полигоне

Полигон является одним из самых современных в Европе, он формируется и развивается как современный и безопасный центр переработки отходов.

После открытия 26 октября 2015 года на территории SIA «Getliņi EKO» сортировочного завода биоразлагаемые отходы используются для производства биогаза, а пригодные к переработке материалы и изделия из металла доставляются на предприятия, которые занимаются их регенерацией и вторичной переработкой. Не подлежащие переработке отходы помещаются в захоронение в безвредных для окружающей среды, закрытых биоразлагаемых ячейках, непроницаемых ни для воздуха, ни для дождевой воды. Формирующийся в ячейках газ из биологических отходов отводится в энергоблок «Гетлини», где сжигается в шести двигателях внутреннего сгорания и преобразуется в энергию — электричество и тепло. Электричество продается AS «Latvenergo», а тепловая энергия используется в теплицах SIA «Getliņi EKO», где выращиваются гетлиньские помидоры, огурцы и ампельные цветы.

Все сточные воды (инфильтраты) также собираются и очищаются, поэтому влияние отходов на окружающую среду снижается до минимума.

Основная цель SIA «Getliņi EKO» — обеспечить современное, безопасное и эффективное хозяйственное обслуживание, и захоронение твердых бытовых отходов, а также производство электроэнергии.

«К нам приезжают туристы, для работы с которыми у нас есть специальных 3 сотрудника. Например, в этом году от 7 до 9 тысяч человек, начиная от воспитанников детских садов и заканчивая пенсионерами. И это совершенно бесплатно, так как каждый год мы эти расходы закладываем в тарифы. Предприятие — одно из тех, которое в качестве образца показывают зарубежным дипломатам, министрам, руководителям и другим знаменитым гостям государства. Мы убеждены, что рассказывая, показывая и делясь своим опытом, мы помогаем новому поколению получить верное представление о том, почему полезно заботиться об окружающей среде, почему отходы нужно сортировать, каков жизненный цикл отходов, почему любой мусор — это ресурс, почему не нужно покупать лишние вещи и нужно заботиться об уменьшении количества отходов, а также о многих других вопросах, связанных с безопасностью окружающей среды и устойчивостью нашей страны1» - говорит директор предприятия.

Участникам была предложена мини-экскурсия по территории объекта, включая современные теплицы, оснащенные устройствами контроля климата, которые, согласно установленным технологом параметрам, обеспечивают среду, необходимую для выращивания растений, которых ежегодно высаживается около 25 000 саженцев. Во время экскурсии участникам довелось узнать, что культурные растения выращиваются в минеральной вате, подвешенными на грядках на расстоянии 70 см от поверхности земли. Это означает, что растения с землей не соприкасаются. Для питания растений используется компьютеризованная программа смешивания и подачи удобрений, которая обеспечивает растения необходимыми для них питательными веществами с помощью отдельных минеральных удобрений и воды из глубокой скважины.

В целом, на территории SIA Getliņi EKO выращивает томаты (сорта: Beorange, Haiku, Amoroso и Managua), цветы (сорта: мандевилла, калибрахоа и лобелия) и огурцы. Сезон продажи продукций каждый год начинается в ноябре и продолжается до августа следующего года. Сбор урожая томата проводится 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам. За неделю собирают приблизительно 15 тонн томатов. Особенностью выращивания огурцов является то, что это – высокотехнологичная теплица, предназначенная для выращивания огурцов при светодиодном освещении, и является первой в мире теплицей такого типа, в которой для выращивания огурцов используется освещение full-led. В сезон томаты и огурцы можно приобрести в крупнейших продовольственных магазинах Латвии, а также в специализированном магазине SIA Getliņi EKO на территории полигона.

 

[1] http://www.getlini.lv/ru/теплица