Каковы потребности НКО в информационной поддержке в процессе реализации общественно полезных проектов ГСЗ?

02.05.2019 09:12
Ответы на эти вопросы искали участники семинара, проведенного с целью сбора запросов и информации для разработки Руководства для НКО в рамках реализации проектов госсоцзаказа.
Каковы потребности НКО в информационной поддержке в процессе реализации общественно полезных проектов ГСЗ?

Сегодня, 30 апреля 2019 года, в Бишкеке проходит семинар на тему «Потребности НКО в информационной поддержке в рамках реализации общественно полезных проектов».

На тренинге приняли участие представители 17 некоммерческих организаций (НКО), которые в настоящее время реализуют общественно-полезные проекты (ОПП) в рамках государственного социального заказа (ГСЗ), размещенных Министерством труда и социального развития КР (МТСР) на территории Кыргызстана, Чолпон Мамбетаипова, главный специалист Управления по развитию социальных услуг для ЛОВЗ, Зульфира Рыскулова, заведующая Сектором мониторинга и инспектирования социальных услуг МТСР КР.

В ходе семинара участники обсудили трудности и проблемы, с которыми сталкиваются в процессе реализации общественно полезных проектов и роль Руководства для НКО. 

“Для определения потребностей НКО, реализующих общественно-полезные проекты в информационной (административные, правовые, организационные аспекты) и методологической поддержке, была проведена работа в малых группах, по завершению которой были презентованы наработки групп и состоялось обсуждение. Цель семинара – собрать запросы, комментарии и информацию по предотвращению ошибок и минимизированию трудностей и проблем на практических примерах от практиков-реализаторов ОПП, которые потом станут основой для разработки Руководства для НКО по реализации ОПП, разработка которого запланировано до конца текущего года, – сказала Айнура Джунушалиева, Менеджер Проекта.

Мероприятие организовано Институтом политики развития в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа» при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).