Будет ли внедрен механизм государственного социального заказа в Нарыне?

11.03.2019 10:40
Ответ на этот вопрос можно будет получить к концу текущего года от участников тренинга.
Будет ли внедрен механизм государственного социального заказа в Нарыне?

5 марта 2019 года в городе Нарын был проведен тренинг для 15 представителей органов местного самоуправления (МСУ), лидеров местных сообществ и НПО на тему «Социальные услуги на местном уровне. Принятие решения о внедрении государственный социальный заказ (ГСЗ)».

«Цель тренинга – привить навыки проведения отбора социальной услуги, которую можно оказать через госсоцзаказ. Результатом тренинга стало то, что участники научились формировать базу данных и проводить исследования по выявлению нужд сообщества в социальных услугах. По возвращении они должны будут подготовить план и график по внедрению ГСЗ согласно проверочному (чек) листу, - сказала Айнура Балакунова, тренер, специалист Института политики развития.

В ходе тренинга участники рассмотрели и провели обзор по услугам: какие социальные услуги являются государственными, муниципальными, услуги в рамках вопросов местного значения (ВМЗ), какие социальные оказываются органами МСУ в рамках делегированных полномочий. Участники также ознакомились с основными положениями Закона Кыргызской Республики «О государственном социальном заказе». 

Депутат Нарынского городского кенеша Сакенбаев Майрамбек сказал, что полученные знания он будет использовать в процессе обсуждения с депутатами горкенеша вопросов внедрения ГСЗ в городе Нарыне. «Тренинг был интересным и полезным, в частности, сессии по различению муниципальных и государственных услуг. Сегодня я научился проводить анализ социальных проблем на основе алгоритма. Оказывается, ГСЗ – это очень полезный механизм для любого муниципалитета, - сказал депутат.

Тренинг был организован в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа» при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).