Как подготовить заявку для участия в конкурсе по государственному социальному заказу?

28.08.2018 15:05
Представители некоммерческих организаций и депутаты городского кенеша Каракола участвуют на двухдневном тренинге, изучая эту тему.
Как подготовить заявку для участия в конкурсе по государственному социальному заказу?

28 и 29 августа 2018 года в г.Караколе проводится двухдневный тренинг, в ходе которого участники приобретут новые навыки и знания по подготовке заявок для участия в конкурсе государственного социального заказа (ГСЗ). 

Тренинг организован в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа». Проект реализуется Институтом политики развития при поддержке Программы по совместному управлению (ПСУ), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) при дополнительном финансировании от Министерства международного развития Великобритании (DFID) и осуществляемой Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).

В течение двух дней участники ознакомятся с основным понятием «Государственный социальный заказ» (ГСЗ), его задачами, сферами его применения, социальными услугами: вопросы местного значения, алгоритмом ГСЗ, формами его реализации и порядком работы грантовой комисси. Кроме того, они изучат порядок реализации механизма ГСЗ в форме государственного финансирования общественно полезных проектов:

  • Общественно полезные проекты: особенности и отличия
  • Объявление по ОПП
  • Требования к исполнителю государственного социального заказа по общественно полезному проекту
  • Построение консорциумов
  • Документы для участия в конкурсе

Во второй половине дня для участников была организована практическая работа в малых группах, в процессе которой перед ними была поставлена задача – заполнить форму заявления и проектного предложения. 

“Первый день тренинга полностью посвящен раскрытию темы, связанной с работой грантовой комиссии. Участники узнают полномочия, права и обязанности грантовой комиссии, и изучат процедуру проведения конкурса, включая требования к участникам конкурса и конкурсным документам. Согласно программе, второй день дополнит приобретенные знания участников и будет посвящен выполнению практических упражнений, что повысит эффективность тренинга в целом, – говорит Жылдыз Керимова, специалист Проекта.

По словам самих участников, тренинг очень актуален, так как они в полной мере осознают ответственность за весь этот процесс, начиная с объявления конкурса на общественно-полезный проект и заканчивая оценкой проектных предложений: “Мы должны приложить все наши усилия на проведение конкурса в рамках законодательства Кыргызской Республики, избежание конфликта интересов и успешную реализацию проекта” .