Вице-мэр г.Кочкор-Ата: "Мы хотим организовать досуг детям и подросткам нашего города, чтобы предотвратить преступность, конфликты, рэкетирства и правонарушения"

22.06.2018 17:42
Об этом он заявил представителям СМИ во время пресс-сессии, которая прошла сегодня, 22 июня 2018 года в Джалал-Абаде.
Вице-мэр г.Кочкор-Ата: "Мы хотим организовать досуг детям и подросткам нашего города, чтобы предотвратить преступность, конфликты, рэкетирства и правонарушения"

«Организация мероприятий по профилактике преступлений, конфликтов, рэкетирства и правонарушений среди детей и подростков 12-18 лет (2000 человек), возникающих вследствие неправильного использования свободного времени». Так называется общественно-полезный проект, инициируемый мэрией г.Кочкор-Аты в рамках государственного социального заказа (ГСЗ), на реализацию которого был объявлен конкурс среди некоммерческих организаций (НКО) Джалал-Абадской области. 

22 июня 2018 года в пресс-центре “Кок-Арт” состоялась специальная пресс-сессия с участием представителей СМИ г. Джалал-Абад. Рассказать подробно о конкурсе и преследуемых целях приехали вице-мэр г.Кочкор-Ата Немат уулу Жайнак и руководитель аппарата мэрии Турдуматова Чыныгуль. Мероприятие было организовано в рамках Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации социального заказа»1.

“Это – наш первый проект, который мы объявили, и мы надеемся, что получим достойные и реальные предложения о сотрудничестве со стороны НКО нашей области, благодаря одному из которых мы сможем организовать досуг для наших детей, – сказал вице-мэр.

Турдуматова Чыныгуль подробно рассказала о целях и задачах проекта: “Основная цель предлагаемого общественн-полезного проекта – организация мероприятий по профилактике преступности, конфликтов, рэкетирства и правонарушений среди детей и подростков 12-18 лет (2000 человек), возникающих вследствие неправильного использования свободного времени. Через достижение поставленной целиы, мы хотим снизить уровень преступности, конфликтов и правонарушений среди подростков путем организации правильного использования свободного времени. Мы также планируем привлечь к участию родителей в реализацию проектных мероприятий. Из 2000 детей в группу риска входят 140. В городе иногда происходят массовые драки между подростками соседних сел, между учащимися школ. Есть также факты школьного рэкетирства. Все это становится поводом для взятия их на учет милиции.  Вследствие неправильного использования свободного времени среди детей и подростков растет преступность, часто происходят конфликты, правонарушения, есть факты рэкетирства. В этом есть и вина родителей, так как они не интересуются ни своими правами, ни правами детей. Ведь если бы родители тесно взаимодействовали со школой, контролировали своих детей и работали над их воспитанием, ситуация не была бы столь проблемной. В случаях правонарушений родители не обращаются в правоохранительные органы, ведутся на деньги преступников, способствуют сокрытию преступления. В городе есть библиотека, спорткомплекс, мини-футбольный комплекс, парк отдыха, музыкальная школа, работают различные кружки. Однако их посещают только девочки, а мальчики не интересуются. По достижении подросткового возраста многие мальчики перестают ходить на занятия. В результате чего они неправильно используют свое свободное время, становятся участниками или организаторами различных правонарушений и преступлений. В ходе встреч, в которых приняли участие учащиеся старших классов школ и студенты специальных средних учебных заведений города, ими были высказаны пожелания относительно организации досуга. В мероприятиях, проводимых в честь знаменательных дат и конкурсах всегда участвуют одни и те же школьники, отличившиеся своими достижениями в учебе и талантом, а дети из группы риска остаются не охваченными”.

Журналистам также были озвучены критерии отбора кандидатов на реализацию, подробности которых были опубликованы в областных изданиях Ошской и Джалал-Абадской областей.

 

_______________________

1 Город Кочкор-Ата является партнером Института политики развития (ИПР) в рамках Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации социального заказа», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID ) через Программу USAID по совместному управлению, реализуемую Ист-Вест Менеджмент Институтом. В рамках данного проекта, ИПР предоставляет городам-партнерам, внедряющим социальный заказ в свою практику управления, в частности, органам МСУ и НКО консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором проекта и мониторингом выполнения проекта.