Мэрия г.Баткена призывает горожан и гостей города к чистоте

22.05.2018 18:30
Обратиться к местному населению и гостям муниципалитета органы МСУ решили через представителей СМИ и инициировали для этого специальную пресс-сессию
Мэрия г.Баткена призывает горожан и гостей города к чистоте

Помощь в организации и проведении пресс-сессии с участием городских, областных и районных СМИ оказал Институт политики развития в рамках Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа», при поддержке Программы USAID по совместному управлению1. Мэрия Баткена стал партнером Проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа» и изъявили желание внедрить в свою практику управления соцзаказ, а исполнитель проекта – Институт  политики развития (ИПР) предоставляет органам МСУ консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором НКО и мониторингом выполнения проекта.  

На встрече с журналистами первый вице-мэр г.Баткена Мамасадык Султанов и специалист мэрии по социальным вопросам Ибадат Айкынова рассказали о механизме внедрения государственного социального заказа. 

“В центральной части города находятся 4 рынка, однако их границы были определены раньше, еще на уровне села. При этом количество покупателей и продавцов растет с каждым днем. В 70-80% торговых точек, расположенных у центральных улиц города, отсутствуют специальные мусорные баки и урны. Поэтому горожане и гости вынуждены бросать мусор прямо в арыки. Мусор выбрасывают на улицу в любое время суток. Такое положение, в свою очередь, приводит к росту количества различных инфекционных заболеваний. Соблюдением чистоты и порядка должно заниматься предприятие «Тазалык», однако население несвоевременно и не в полном объеме производит оплату услуг по вывозу мусора, что сказывается на финансовом положении и техническом оснащении предприятия. Содержание города в чистоте зависит и от самих горожан. Каждый житель должен относиться к нему как к своему родному дому или двору. Мы бесконечно признательны нашим донорским партнерам, оказавшим нам помощь в прошлом. В частности, в июле 2016 года у нас в городе был реализован проект по организации геронтологических услуг при дневном реабилитационном центре для пожилых на общую сумму 500 тысяч сомов. Проект мы реализовали совместно с ОЮЛ «Айылдык демилге» по заказу Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики. Это и был наш первый успешный опыт по внедрению механизма государственного социального заказа (ГСЗ). Мы понимаем, что сумма в размере 50 тысяч сомов, которую сейчас выделила мэрия Баткена на реализацию механизма ГСЗ не очень большая, но сейчас мы призываем НКО и всех наших жителей помочь нам обеспечить чистоту в городе и повлиять на поведение горожан и гостей. Мы призываем местные и национальные организации гражданского общества (неправительственные организации) принять активное участие в конкурсе. Положение о конкурсе и форма заявки мы уже опубликовали в городском и областном изданиях – «Орукзар» и «Баткен таны» (№17), и оно также доступно на сайте нашего партнера – Института политики развития: http://dpi.kg/ru/press-room/news/full/1340.html, - сказал первый вице-мэр г.Баткен Султанов Мамасадык.

Как рассказал первый вице-мэр, в рамках проекта по ГСЗ органы МСУ города Баткена в свое время привлекли медперсонал и врачей для пожилых и одиноких людей. Дополнительно, организовали маршрут по туристическим и культурным местам Ошской и Баткенской областей, были оказаны бесплатные юридические услуги, проведены соревнования по национальным играм «тогуз коргоол», шашки и шахматы, победителям которых были вручены ценные призы и грамоты. Кроме того, был приобретен сосуд объемом 1 тонны для запаса воды в бане и оборудования для парикмахерского салона, где пожилым людям старше 60 лет услуги оказываются бесплатно. 

Специалист мэрии по социальным вопросам Ибадат Айкынова представила тему “Изменение равнодушного отношения горожан к соблюдению чистоты на территории города”. 

“На сегодняшний день достижением города Баткен можно считать Программу по реализации ГСЗ на один год, проведение обсуждения и ее утверждение городским кенешем. Необходимо отметить, что в процессе составления Программы были проведены исследования по изучению нужд населения, по результатам которых была сформирована информационная база, которая содержит предложения и идеи от граждан и общественных организаций города касательно социальных проблем и общественно-полезных целях. Конкурс проводится в соответствии с Законом КР «О государственном социальном заказе» и Положением «О порядке проведения конкурса общественно полезных проектов при реализации государственного социального заказа», утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 декабря 2017 года №814. Заявку на участие в конкурсе могут отправлять некоммерческие организации с опытом работы не менее одного года в сфере объявленной темы конкурса, не имеющие задолженности по налогам и страховым взносам по государственному социальному страхованию в срок до 12:00 13 июня 2018 года, – сказала Ибадат Айкынова.

В свою очередь, журналисты получили возможность задать свои вопросы, на которые представители мэрии сразу же дали ответы.

 

_____________

1 Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).