5 сельских муниципалитетов Сузакского района утвердили Планы действий айыл окмоту по внедрению системы МСУ в интересах детей и молодежи на 2019 год

22.05.2018 16:59
Это первый документ в истории пилотных муниципалитетов, где сами дети участвовали в принятии решений и планирования с учетом интересов самих детей и молодежи.
5 сельских муниципалитетов Сузакского района утвердили Планы действий айыл окмоту по внедрению системы МСУ в интересах детей и молодежи на 2019 год

В Багышском, Кызыл-Туйском, Ырысском, Курманбекском и Таш-Булакском айылных аймаках Сузакского района Джалал-Абадской области утвердили Планы действий айыл окмоту по внедрению системы МСУ в интересах детей и молодежи на 2019 год.

Планы действий были подготовлены Рабочими группами, созданными при айыл окмоту на основе ранее выявленных проблем школьников старших классов.

Это первый документ в истории пилотных муниципалитетов, где сами дети участвовали в принятии решений и планирования с учетом интересов самих детей и молодежи. Соответственно, План действий включает в себя только проблемы, касающиеся детей и молодежи:

  • отсутствие условий досуга для детей,
  • конфликты между детьми и молодежью,
  • отсутствие инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями,
  • отсутствие механизма по регулированию незаконной продажи алкоголя и табачных изделий для несовершеннолетних,
  • отсутствие условий для безопасного перехода школьников через автомобильные дороги,
  • профилактика ранних браков среди несовершеннолетних и др.

В процессе утверждения также Планы действий по внедрению системы МСУ в интересах детей и молодежи в Кочкорбаевском, Узун-Кырском, Юрьевском, Люксембургском, Новопокровском айылных аймаков Иссык-Атинского района, Чуйской области.

Процесс разработки Планов действия координируется в рамках Проекта «Развитие потенциала и технической помощи органам местного самоуправления для оценки положения подростков и молодежи, управления вопросами местного планирования, бюджетирования, реализации и мониторинга с участием молодежи» по внедрению инициативы «Кыргызстан дружественный детям и молодежи» в пилотные АА Иссык-Атинского и Сузакского районов, Институтом политики развития при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).