Десять муниципалитетов Кыргызстана внедряют инициативы в интересах детей и молодежи: общественные слушания

12.04.2018 13:25
Десять муниципалитетов Кыргызстана внедряют инициативы в интересах детей и молодежи: общественные слушания

В период с 12 марта по 6 апреля 2018 года в рамках Проекта по внедрению Инициативы «Кыргызстан дружественный детям и молодежи», реализуемого при финансовой поддержке Детского Фонда ООН (UNICEF), состоялись общественные слушания по обсуждению Плана действий айыл окмоту по внедрению инициативы в интересах детей и молодежи.

Общественные слушания прошли в 10 пилотных муниципалитетах Проекта:

«Целью общественных слушаний было освещение и обсуждение с населением проекта «Плана действий АО по внедрению инициативы в интересах детей и молодежи», ранее разработанного рабочими группами айылных аймаков. Общее количество участников составило 387 человек в лице учеников средних школ, учителей, родителей и представителей органов местного самоуправления (МСУ), - сказала Жылдыз Керимова, специалист Проекта.

Многие участники отметили важность подобного мероприятия, так как после проведения слушаний, они получили возможность не только открыто обсудить тему, но тажке множество предложений от родителей и самих учащихся.

Преподаватель Жер-Казарской сельской школы им. Айдарбекова Узун-Кырского аймака Чуйской области Карачалова Уулкан отметила, что подобная практика по выявлению проблем у школьников и включение их в план действий айыл окмоту происходит впервые: «Я вижу, как оживились наши ученики. С тех пор как мы начали сотрудничество с Проектом, наши учащиеся, вовлеченные в его реализацию, стали намного увереннее и грамотнее. Будем надеяться, что айыл окмоту продолжит практику проведения подобных мероприятий с участием детей, подростков и активной части взрослого населения».