Представители молодежи 12 муниципалитетов Кыргызстана разработают свои молодежные стратегии

11.09.2017 12:24
Представители молодежи 12 муниципалитетов Кыргызстана разработают свои молодежные стратегии

В период с 21 августа по 5 сентября 2017 года были проведены тренинги по включению молодежных стратегий муниципалитетов в Планы экономико-социального развития (ПСЭР) и местный бюджет. Мероприятия были организованы в рамках Проекта «Разработка местных стратегий развития молодежи», реализуемого Институтом политики развития при финансовой поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Программы «Перспективы для молодежи».

На тренингах приняли участие 65 представителей из 12 пилотных муниципалитетов Проекта, которые входят в Рабочие группы по разработке молодежной стратегии.

«Целью тренингов было включение стратегий развития молодежи в программы социально-экономического развития айылного аймака с участием местных молодежных лидеров, молодежных организаций и представителей органов местного самоуправления. Из пилотных муниципалитетов Проекта были приглашены главы/замглавы айыл окмоту, молодые депутаты айылных кенешей (АК), представители молодежных комитетов и организаций, начальники ФЭО и волонтеры:  

  • Чуйская область: Краснореченский АА, Маевский АА, г.Токмок – 13 человек
  • Нарынская область: Кочкорский АА, Баетовский АА, Мин-Кушский АА – 19 человек
  • Таласская область: Омуралиевский АА, Кара-Буринский АА – 8 человек
  • Иссык-Кульская область: Кун-Чыгышский АА, Кызыл-Сууйский АА, Теплоключенский АА, г.Каракол – 25 человек.

До конца сентября нами будут проведены консультационные работы на местах с целью содействия разработке молодежных стратегий и их дальнейшего включения в ПСЭР муниципалитетов» - сказала Жылдыз Керимова, тренер Проекта.

В ходе тренингов участники рассмотрели программы социально-экономического развития, модель участия граждан в МСУ, ресурсные обеспечения и вопросы отражения стратегий развития молодежи в местном бюджете.

Один из участников тренинга – депутат АК/председатель бюджетной комиссии Омуралиевского АА Азамат Исманов отметил, что он узнал много полезной информации о программе социльно-экономического развития и программном бюджетировании из возможных источников.