Житель села Ала-Бука Джалал-Абадской области: "Бюджет аймака стал доступным и прозрачным для населения"

11.03.2016 14:25
Об этом он заявил во время общественных слушаний по исполнению местного бюджета на 2015 год.
Житель села Ала-Бука Джалал-Абадской области: "Бюджет аймака стал доступным и прозрачным для населения"

В период с 17 февраля по 4 марта 2016 года по инициативе пилотных муниципалитетов и Сельских комитетов здоровья (СКЗ) состоялись общественные бюджетные слушания по исполнению на 2015 г. и формированию на 2016 г., а также информационные кампании по местному бюджету на 2016 год.  Мероприятия прошли в Ала-Букинском АА Ала-Букинского района и Жаны-Жолском АА Токтогулского района Джалал-Абадской области, а также в Ак-Чийском АА Ак-Суйского района и Аралском АА Тюпского района Иссык-Кульской области.

Общественные слушания были организованы органами МСУ и СКЗ с целью информирования населения об источниках доходов и расходов местного бюджета на 2015-2016г, а также обеспечение прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением. Мероприятия были проведены в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», выполняемого Институтом политики развития и Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA-Всемирный банк).

На слушаниях приняли участие свыше 400 человек из числа представителей местных сообществ, Комитетов женщин и молодежи, Судов аксакалов, организаций гражданского общества и местных кенешей.

Вниманию участников местные бюджеты были представлены в формате инфографики, и участники слушаний также отметили простоту и доступность представленной информации.

По словам жителя с.Советское Ак-Чийского муниципалитета Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, эти слушания в корне отличились от предыдущих мероприятий, когда глава айыл окмоту предоставлял населению отчет по исполнению местного бюджета. «Эта информационная кампания по бюджету аймака на 2016 год мне показалась очень интересной. В особенности, хотел бы отметить формат объяснения местного бюджета, где бюджет был предоставлен на очень понятном языке. Часто бывает, что финансовый отдел АО представляют большие диаграммы и множество цифр, которые понятны не всем. Спасибо большое инициаторам этой кампании. Нам представилась большая возможность ознакомиться, а также задать множество вопросов по бюджету» – сказал он.

Житель села Ала-Бука Ала-Букинского района Джалал-Абадской области отметил, что с приходом команды главы АА, многое изменилось в жизни села: «Мы видим, как строятся спортивные площадки, открываются детские сады, реконструируются дороги, парки и памятники. Бюджет аймака стал доступным и прозрачным для населения. Все проблемы решаются с обязательным учетом и участием населения».

Представитель пилотного муниципалитета Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики» Жаны-Жолского айылного аймака Токтогулского района Джалал-Абадской области выразил свою радость по поводу реализации проекта на территории их муниципалитета. «Очень отрадно, что проект GPSA из всего Токтогулского района реализуется только в с.Арал. Это большое событие. Нужно отметить, что информационная кампания по бюджету, которая проходит в нашем селе, была проведена благодаря Председателю СКЗ Качкыновой Шайлоокан. Мы можем сказать, что с приходом этого Проекта мы научились выявлять приоритетные проблемы. Мы научились работать вместе с СКЗ, местными властями и населением, а теперь у нас появилась еще больше возможности участвовать решениях проблема села. Работа идет очень слаженно и дружно» - сказал местный житель.