Стратегический выбор сделан. Мэрия - за структурные реформы

23.09.2015 09:11
Партнерство Института политики развития и мэрии Бишкека по повышению уровня бюджетной прозрачности и улучшению информированности населения дает свои плоды.
Стратегический выбор сделан. Мэрия - за структурные реформы

Партнерство Института политики развития и мэрии Бишкека по повышению уровня бюджетной прозрачности и улучшению информированности населения дает свои плоды. Второй год подряд горожане имеют возможность ознакомиться с бюджетом столицы в виде доступного для понимания Гражданского бюджета, плакатов-инфографики, из семинаров и тренингов.

В этой сфере накопилось не только много вопросов и проблем, но и положительного опыта, что назрела необходимость собраться и обсудить их. С этой целью ИПР совместно с мэрией и при финансовой поддержке DFID организовала 22 сентября круглый стол «Бюджет Бишкека для горожан: прогресс, проблемы и перспективы».

В нем приняли участие около 60 представителей административных структур мэрии во главе с Кубанычбеком Кулматовым и его замом – Замиром Малабековым, глава бюджетного комитета горкенеша Эрнис Докенов, а также руководители международных организаций, местных НПО и НКО, члены Общественных советов, журналисты.

С приветственной речью выступил заместитель главы представительства DFID по Центральной Азии Ник Боулер, отметивший успехи республики в достижении прозрачности и подотчетности бюджетного процесса в Кыргызстане, который в мировом рейтинге поднялся на 34 место, опередив многие страны.

Как и ожидалось, наибольший интерес у собравшихся вызвала презентация мэра Кулматова. К нему и было обращено внимание гражданских лидеров, буквально забросавших его вопросами и обращениями.

Этот факт еще раз показал, что реформы, если они не на словах, а действительно проводятся в жизнь, всегда болезненны. Зачастую непонятны и вызывают в обществе отторжение, а реформаторы, как правило, подвергаются обструкции и нещадной критике. Только с истечением десятилетий приходит понимание, что хорошие перемены не происходят быстро и гладко, как хотелось бы. Вот и наша столица – Бишкек сегодня переживает сложные процессы.

Менеджмент мегаполиса во главе с нынешним градоначальником Кубанычбеком Кулматовым оказался перед выбором: Проводить структурные реформы во всех сферах - от принципа формирования бюджета до уборки улиц или ограничиться косметическими изменениями? Иначе говоря, дать больше денег, техники и бензина, например, «Тазалыку», чтобы и дальше продолжались хищения и безобразия, или в корне изменить принцип работы предприятия, плюс сдвинуть с мертвой точки вопрос строительства мусороперерабатывающего завода и решить проблему утилизации отходов? В конце концов, Бишкеку, чтобы стать современной красивой столицей требуется сиюминутный ремонт или глубокие последовательные реформы, которые в бюджетной сфере уже происходят.

В последние годы городской кенеш и мэрия Бишкека – крупнейшего муниципалитета Кыргызстана всерьез взялись за усиление прозрачности и подотчетности бюджетных доходов и расходов, активное вовлечение широких слоев населения в обсуждение насущных городских проблем, требующих финансирования из городской казны. При этом особое значение муниципалитет придает созданию возможностей для граждан самим участвовать в принятии решений по бюджету, предлагать собственные проекты, направленные на улучшение условий жизни в столице.

В обществе растет внимание к словам и делам мэрии, каждый шаг которой подвергается сегодня критической оценке. Общественность демонстрирует способность и желание контролировать расходование бюджетных средств, требуя, чтобы траты были не только эффективными и целевыми, но и прозрачными. Местное самоуправление Бишкека, со своей стороны, демонстрирует готовность к открытому диалогу с горожанами.

Такую готовность на круглом столе проявили и вице-мэр Малабеков и депутат Докенов, которые старались дать исчерпывающие ответы по всем сложным вопросам.

С интересом были восприняты аудиторией и презентации, подготовленные экспертами ИПР – А. Чекировым и М.Султанбаевым, заместителем директора Агентства развития города Д. Турдумалиевой. Они проанализировали процессы, происходящие в бюджетной сфере, с разных углов.

Обсуждение показало, насколько злободневна и востребована эта проблематика в нашем обществе. Речь идет уже не только о бюджетной грамотности, но и необходимости структурных изменений, усовершенствования законодательства, более активного вовлечения простых граждан в бюджетный процесс, работы с гражданскими инициативами. И наконец, возобновления работы общественной организации по работе с муниципалитетами. Все эти актуальные проблемы подняла в своем выступлении председатель правления ИПР Надежда Добрецова.

Все участники круглого получили в подарок брошюру «Гражданский бюджет Бишкека 2015 года», методическое пособие «Управление многоквартирным домом», плакаты, выпущенные в рамках Проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса г.Бишкека», реализуемого ИПР при поддержке Британского министерства международного развития.

Материалы по теме: