Внесены изменения и дополнения в Закон КР «О государственном языке»

01.07.2015 11:49
Закон направлен для решения спорных вопросов, касающиеся делопроизводства государственных органов, улучшение их деятельности.
Внесены изменения и дополнения в Закон КР «О государственном языке»

23 июня 2015 года Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал Закон КР «О внесении изменений и дополнения в Закон КР «О государственном языке КР». Законопроект инициирован депутатами Жогорку Кенеша У.Аманбаевой, К.Абдиевым, Э.Эрматовым, А.Кочкорбаевым, Г.Садырбаевой, К.Осмоналиевым, А.Алтыбаевой, Э.Жумалиевой, К.Талиевой, Д.Жумабековым, Э.Иманкожоевой, М.Бакировым, Т.Зулпукаровым, Б.Мамыровой, Н.Нарматовой, Н.Мурашевым, М.Сабировым, М.Осмоновым и Ж.Исаевым. Закон принят Жогорку Кенешем КР 20 мая 2015 года.

Закон направлен для решения спорных вопросов, касающиеся делопроизводства государственных органов, улучшение их деятельности, а также поднятие уровня знания государственного языка и решение всевозможных вопросов, связанных с использованием его учреждениями и организациями на территории КР.

Изменения, предлагаемые в Закон КР «О государственном языке КР» инициаторы аргументировали следующим, что в настоящее время большинство государственных служащих ведут делопроизводство на официальном языке, и не стремятся использовать государственный язык. Для исключения многочисленных несоответствии и противоречий в текстах законодательства, в частности неправильного перевода или неточной формулировки в нормах законодательства, в первую очередь необходимо все документы и законы разрабатывать на государственном языке и только потом нужно переводить на другие языки, в том числе и на официальный язык. В настоящее время эта проблема становится актуальной и не в первый раз ставится на заседании Жогорку Кенеша КР, но до сих пор в этой работе нет сдвигов.

Закон о государственном языке мы приняли 20 лет назад, но до настоящего времени большинство чиновников не знают государственного языка, и не думают изучить его. По долгу своей службы, государственные чиновники должны способствовать сохранности и обогащению государственного языка, но на деле мы видим обратное. В государственных органах с сокращением ведения всех документов на государственном языке наблюдается тенденция, способствующая чтобы этот процесс оставался прежним. Если мы будем двигаться таким темпом, мы будем вечно заниматься переводом делопроизводства на государственный язык.

В этой связи, Закон направлен на улучшение отдельных норм Закона КР «О государственном языке КР», которой вносятся соответствующие поправки и дополнения, предусматривающие возможное установление законами требований по владению должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления государственным языком.

Направления: