Муниципалитеты преодолевают сложности государственных закупок

МАЙРАМБЕКОВ Султан, специалист по грантам
автор:
МАЙРАМБЕКОВ Султан, специалист по грантам
30.08.2016 17:00
По результатам конкурса 2016 года Программы малых грантов Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс» (далее – Проект ГГПОМСУ), среди муниципалитетов Чуйской области определены победители. 17 муниципалитетов получили гранты в сумме 1 000 000 сомов каждый, чтобы выполнить приоритетные проекты местного сообщества по решению дел местного значения. Согласно Положению Программы малых грантов Проекта, средства гранта перечисляются на специальный счет муниципалитетов. Муниципалитеты полученные грантовые средства используют согласно требованиям Закона КР «О государственных закупках», а требования данного нормативного правового акта высокие, и на практике нередко муниципалитеты сталкиваются с трудностями, преодолению которых и посвящен этот материал.

Одним из требований Закона КР «О государственных закупках» является наличие у закупающей организации специалиста по закупкам с соответствующим сертификатом, имеющего право проводить конкурсные закупки. Еще одной помощью со стороны Проекта для муниципалитетов-победителей является финансирование пятидневного обучения в учебном центре при Министерстве финансов КР. В 2016 году курс обучения прошли 18 представителей органов местного самоуправления Чуйской области – это работники аппарата айыл окмоту и депутаты местных кенешей.

Но учебный центр не всем желающим выдает сертификат, который дает право на проведение государственных закупок. Слушатели, не прошедшие тестирование, сертификаты не получают. Из 18 слушателей только 13 смогли получить сертификаты. Если у муниципалитета как закупающей организации нет сертифицированного специалиста, согласно требованиям Закона КР, можно привлекать такого специалиста для проведения государственных закупок по договору.

Муниципалитеты используют эту возможность, хотя практика показывает, что иногда у муниципалитета в аппарате существует сертифицированный работник, но для проведения государственных закупок он привлекает специалиста со стороны. Главы муниципалитетов эту ситуацию объясняют так: у своих сотрудников недостаточно опыта, есть риск проведения закупок с нарушениями норм законодательства, так как за результаты закупок ответственность возлагается на главу муниципалитета, как на руководителя организации. Проведение государственных закупок для муниципалитетов, в рамках Закона КР «О государственных закупках», требует определенных законом мероприятий.

Читать полностью