• Главная страница ·
  • Блог ·
  • Межбюджетный диалог в действии: впервые в истории Кыргызстана подписан протокол согласования...

Межбюджетный диалог в действии: впервые в истории Кыргызстана подписан протокол согласования межбюджетных отношений между Министерством финансов Кыргызской Республики и Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики.

ОРОЗБАЕВ Бектурган, директор Союза МСУ КР
автор:
ОРОЗБАЕВ Бектурган, директор Союза МСУ КР
30.11.2023 00:36
Значение данного события для Кыргызской Республики велико – подписание протокола означает, что между государством и местным самоуправлением возник официальный диалог в отношении распределения бюджетных средств между центром и регионами, а Союз МСУ получил больше возможностей представлять и отстаивать интересы органов МСУ в части межбюджетных отношений.

Протокол не как документ, а как процесс 

Протокол – это не просто документ, фиксирующий результаты некоей встречи, но механизм, который предполагает, что стороны провели несколько раундов переговоров и пришли к единому мнению о том, каковы будут параметры межбюджетных отношений на следующий год. Протокол отражает результаты данного процесса и позволяет Жогорку Кенешу убедиться, что внесенный Кабинетом Министров проект республиканского бюджета учитывает интересы местных самоуправлений и местных сообществ. Это особенно важно с учетом того, что местные сообщества и органы местного самоуправления не имеют канала прямой связи с парламентом для обсуждения баланса интересов в отношении запланированных законодательных решений. 

Содержание протокола 2023 года

Протокол, подписанный 27 октября 2023 года, зафиксировал предложения Союза МСУ в отношении некоторых ключевых условий финансовой достаточности местного самоуправления.

Улучшение методики распределения выравнивающих трансфертов, проведение в прозрачном и автоматизированном порядке. Союз МСУ возразил против планов передать процесс распределения выравнивающих трансфертов районному уровню управления, так как в данном варианте организации выравнивания возрастает влияние человеческого фактора и риск злоупотреблений. Союз МСУ предложил вновь вернуться к автоматизированному подходу и разработать единую для всех, прозрачную, понятную, доступную и предоставляющую возможность для самостоятельного планирования, автоматизированную методику расчета. Также Союз МСУ предложил дополнить законопроект о республиканском бюджете нормой, согласно которой органам МСУ, самостоятельно приложившим усилия по пополнению доходной части местного бюджета, в последующие три года не будет снижен объем выравнивающих трансфертов, чтобы не лишить органы МСУ мотивации пополнять местный бюджет. 

Принятие Концепции о развитии межбюджетных отношений. Союз МСУ отметил, что в сфере межбюджетных отношений отсутствуют программные документы. В 2022 году Союз МСУ принял участие в разработке Концепции развития межбюджетных отношений, но она не была принята. 

Также Союз МСУ предложил ускорить решение двух нормативных вопросов: разграничения полномочий между органами МСУ и государственными органами; а также внедрения в Бюджетный кодекс КР механизмов согласования с Союзом МСУ КР проектов НПА по бюджетным вопросам, которые затрагивают интересы органов МСУ.