• Главная страница ·
  • Блог ·
  • Кто более уязвим перед рисками цифровизации: женщина с инвалидностью, но владеющая цифровой...

Кто более уязвим перед рисками цифровизации: женщина с инвалидностью, но владеющая цифровой профессией, или молодой фермер, живущий в отдаленном регионе, лишенном доступа к Интернету?

ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
автор:
ДОБРЕЦОВА Надежда, Председатель Правления Института политики развития
22.05.2023 08:35
Региональная конференция «Эффективное управление для экономического развития», в которой приняли участие представители правительств и гражданского общества всех стран Центральной Азии, состоялась 17-18 мая 2023 года в Алматы. От имени Коалиции МСУ участие в конференции приняла Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления ИПР, главный редактор журнала «Муниципалитет», которая выступила с докладом о рисках цифровизации управления с точки зрения уязвимых групп и предложением о совместных исследованиях Центрально-Азиатского гендерного контекста, чтобы найти «точки входа» для расширения экономических прав женщин, не вызывая при этом, протест и сопротивление у местных, преимущественно сельских сообществ стран региона.

Ключевой темой выступления Н. ДОБРЕЦОВОЙ стали риски цифровизации управления, которые должны стать главным предметом внимания государства в разработке и реализации политики в сфере цифровизации: «Процессы цифровизации управления и всех сторон развития общества уже приобрели массовый и необратимый характер. По данным ООН, около 150 стран имеют цифровые порталы услуг, высок уровень проникновения Интернета, все больше публичных и частных услуг приобретают цифровую форму. При этом у процесса есть мощная и неодолимая сила, заинтересованная во все более широкой и глубокой цифровизации – корпорации, которые производят устройства, программные продукты и строят коммуникационные сети. В этих условиях для правительств больше не актуальна задача стимулирования и расширения цифровых услуг – частный сектор, корпорации предложат все, что нужно, и даже больше, чем нужно. Акценты внимания со стороны системы управления должны смещаться в сторону контроля качества и доступности цифровых услуг, а также преодоления актуальных для уязвимых групп цифровых рисков разделения, неравенства и исключения. Под воздействием и в контексте цифровизации меняется даже структура самих уязвимых групп. В самом деле, кто более уязвимы перед рисками цифровизации: женщина с инвалидностью, но владеющая цифровой профессией, или молодой фермер, живущий в отдаленном регионе, лишенном доступа к Интернету? Учитывая все эти глобальные сдвиги, задача правительств – создать надлежащее регулирования и тщательно следить за тем, чтобы цифровые сервисы не исключали уязвимых, не усугубляли неравенства. Особое внимание при этом должно быть уделено цифровым формам участия граждан в управлении».

Материал по теме полностью доступен по ссылке: http://dpi.kg/ru/press-room/news/full/1891.html