О государственных закупках

Нурдин КУМУШБЕКОВ, эксперт ИПР по муниципальной службе
автор:
Нурдин КУМУШБЕКОВ, эксперт ИПР по муниципальной службе
04.05.2021 12:23
18 декабря 2020 года были внесены существенные и многочисленные изменения в Закон КР «О государственных закупках».

Например, новшества закона теперь не позволят «спрятать» аффилированную фирму, созданную женой или родственниками, за спиной «дочерней» компании. Если раньше орган МСУ имел выбор – запрашивать или не запрашивать у поставщиков информацию об аффилированных лицах, то теперь выбора нет, закон обязывает поставщика запрашивать эту информацию. В то же время упрощены некоторые процедуры прямых закупок и закупок с помощью электронного каталога.

НОВЫЕ ПОНЯТИЯ
Введено новое понятие «база данных поставщиков (подрядчиков) и консультантов», которая содержит информацию о поставщиках (подрядчиках) и консультантах, участвующих в процедурах госзакупок (далее – поставщики). База ведется в электронном виде и интегрируется с государственными информационными ресурсами для раскрытия информации о поставщиках (подрядчиках) и консультантах.

Введено понятие «бенефициарный владелец».
Бенефициарный владелец – это физическое лицо, которое в конечном итоге (через цепочку владения и контроля) прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет правом собственности или контролирует клиента либо физическое лицо, от имени или в интересах которого совершается операция (сделка). Это важное изменение, позволяющее более тщательным образом отслеживать конфликт интересов.

Читать полностью...